Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Сквер по мотивам фильма: «Осенний марафон» вернут Васильевскому острову

Василеостровский район участвует в проекте «Твой бюджет» с 2016 года. Вера Рязанова, очередная победительница, рассказала об инициативе создать на острове сквер и тем самым увековечить память о любимом многими фильме Георгия Данелии
Фото: «Петербургский дневник»

– Вера, в чем главная идея вашего проекта?

– Я живу на Васильевском острове и очень люблю это место. Но, к сожалению, здесь очень мало скверов и садов. В доме 23 по улице Кораблестроителей, как многие знают, проходили съемки известного фильма «Осенний марафон». Именно по улице Кораблестроителей совершали свою пробежку герои картины Андрей Бузыкин и датский профессор Билл Хансен. И моя идея состоит в том, чтобы рядом с домом, где проходили съемки фильма, разбить сквер, посвященный ему. Сейчас там растут несколько деревьев и каждый год цветут две роскошные яблони. На мой взгляд, таким образом мы можем решить проблему скучного и депрессивного района. К тому же хочется как-то обратить внимание туристов на территорию Васильевского острова, создать новый центр притяжения для них.

– Как относитесь к самой картине «Осенний марафон»?

– Это один из самых любимых моих фильмов, потому что он очень петербургский, с тонким юмором, узнаваемыми видами города. В картине был задействован прекрасный актерский состав, потому что такое огромное количество великих и талантливых актеров, сыгравших в этом фильме, мало где можно встретить. Это и Олег Басилашвили, и Евгений Леонов, и Марина Неелова, и Наталья Гундарева, и Галина Волчек... Продолжать этот список можно долго. Прекрасная музыка Андрея Петрова, режиссура Георгия Данелии и замечательный сценарий нашего великого драматурга Александра Володина влюбили меня в эту картину. Она совместила в себе все. Поэтому я решила посвятить этому фильму сквер.

– Как представляете себе памятник этой картине?

– Так как проект «Твой бюджет» ограничен годом, а согласование памятника занимает гораздо больше времени, мы решили пока от него отказаться, чтобы первым делом разбить и благоустроить сквер. А потом уже будем работать над памятником. Я думаю, что это будет либо бегущие профессор Хансен и Андрей Бузыкин, либо фрагмент, когда персонажи Басилашвили, Леонова и Кухинке сидят втроем. Это в любом случае будет какой-то узнаваемый эпизод из фильма.

– Если не ошибаюсь, победа в «Твоем бюджете» далась вам не с первого раза…

– Я узнала о проекте «Твой бюджет» в 2017 году и сразу решила принять в нем участие. За это время я подавала свою инициативу о создании сквера «Осенний марафон» целых три раза. Главная проблема была в участке, на котором планировалось строительство многоэтажного паркинга. Именно из-за статуса этой территории первые два года мою инициативу не согласовывали. И вот в 2019 году я все-таки победила в проекте.

Кстати, то, что моя инициатива вошла в число победивших именно в этом году, очень символично. Дело в том, что 40 лет назад, 23 ноября 1979 года, состоялась премьера фильма «Осенний марафон».

– Что ждет район после реализации вашей инициативы?

– На сегодняшний день данная территория уже переведена в статус «Благоустройство» и сейчас администрация Василеостровского района ждет документы из Комитета имущественных отношений на передачу данной территории в свое ведение. Как только документы будут получены, комитет выделит денежные средства под проект. Надеюсь, что уже в самом начале следующего года начнется проектирование сквера, а в конце лета и начале осени – благоустройство территории.

Уверена, что совсем скоро на заболоченном пустыре между домом 8 по Новосмоленской набережной и домом 23 по улице Кораблестроителей появится красивый сквер с цветочными клумбами и деревьями, где жители района смогут гулять, любоваться природой и слушать пение птиц.

Точный проект появится в начале 2020 года, но планируется, что в сквере будет вымощена пешеходная или беговая дорожка, ведь герои фильма занимались бегом. Также здесь будут установлены фонари, скамейки и пока что стенды об истории фильма «Осенний марафон». А в дальнейшем, конечно, будем согласовывать памятник, посвященный этой прекрасной картине.

– Какие впечатления остались от участия в проекте?

– «Твой бюджет» – очень интересный проект. Я, как гражданин, могу участвовать в благоустройстве своего района, и это очень важно. Кроме того, проект позволяет встретиться и пообщаться с чиновниками из разных комитетов, а также познакомиться с интересными и социально активными жителями района. Последние, кстати, очень помогали мне с моей инициативой: собирали подписи, убеждали власти в необходимости увеличения зеленых насаждений на территории Васильевского острова. 

Несомненное преимущество проекта – то, что чиновники становятся ближе к нам, жителям города. Мы работаем с ними вместе, получаем очень полезные знания об устройстве и компетенции городских комитетов.

Закрыть