Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На форуме в Петербурге рассказали о вездеходах, которые будут покорять Арктику

Их разработали ученые из НГТУ

В Петербурге проходит международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в рамках которого были представлены модели колесных и гусеничных вездеходов с гибридной силовой установкой. Они будут доставлять грузы в Антарктиду и Арктику, сообщает ТАСС.

Устройства разработали ученые из Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Алексеева. По их словам, главная особенность машины – использование гибридной силовой установки. Это синтез двигателя внутреннего сгорания, который обычно привыкли видеть на большинстве автомобилей, с тяговым электроприводом.

Вездеходы предназначены для перевозки грузов массой до 3 тонн. Техника уже прошла испытания в Якутии и на Чукотке. Серийное производство машин стартует в 2020 году.

«В следующем году мы планируем выпустить 50 машин, в ближайшие годы выйти на уровень 100 машин в год. Уже есть предварительные заказы, что позволяет выйти на такие объемы производства», – уточнили представили НГТУ.

Напомним, форум «Арктика: настоящее и будущее» стартовал в Петербурге 5 декабря. Он собрал почти 2500 делегатов из 40 регионов. В деловой программе форума принимают участие сенаторы, губернаторы и представители местных органов власти.

Закрыть