Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Фанаты «Зенита» могут сегодня провести акцию на «Газпром Арене»

На сегодняшнем матче «Зенит» - «Динамо» фанатский «вираж» петербургского стадиона может опустеть на 30-й минуте
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня в сообществе зенитовских фанатов, в которое входит большое количество группировок, развернулась дискуссия о том, надо ли поддерживать акцию, к которой призвало объединение фанатов московского «Спартака», именующее себя «Фратрия».

Цель акции – проявление солидарности поклонников разных клубов в знак протеста против ужесточения действий полиции, которые перед матчем «Зенит» - «Спартак» проводили массовые задержания фанатов красно-белых. Чтобы выразить свое недовольство блюстителями порядка, все фанаты на матчах 19-го тура должны на 30-й минуте игры организованно покинуть стадионы.
Среди обладателей абонементов на фан-сектора стадиона «Газпром Арена», как рассказал корреспонденту «ПД» один из ветеранов фанатского движения, большинство все же склоняется к тому, чтобы поддержать акцию. И дело не только в поддержке спартаковских фанатов. Зенитовские «ультрас» также в этом сезоне столкнулись с тем, что полиция усилила контроль и стала вести гораздо строже, чем раньше.

В перерыве матча «Зенит» - «Краснодар» в подтрибунном помещении произошла драка с бойцами ОМОНа, после которой несколько фанатов предстали перед судом и получили реальные сроки. После встречи с «Уралом» в Екатеринбурге полиция задержала группу участников традиционного предматчевого фанатского марша по улицам города к стадиону. Их привлекли к административной ответственности, выписали им штрафы. В Казани фанаты «Зенита» были вынуждены отказаться от своего шествия из-за строгих предупреждений местной полиции.

На стадионе «Газпром Арена» при входе на фанатские сектора проводят дополнительные досмотры и проверки зрителей, которых нет даже на московских стадионах. Количество различных запретов и ограничений неуклонно растет. Так что у зенитовских фанатов хватает своих поводов для недовольства.

Похожие акции фанаты «Зенита» неоднократно проводили на стадионе «Петровский» - или демонстративно молчали на протяжении значительного отрезка матча, или организованно покидали трибуны. На «Газпром Арене» такое произойдет впервые.

Ранее о предстоящей акции фанатов высказался тренер «Зенит-2» Владислав Радимов. «Плохо себе представляю, как «Вираж» решится на это», – отметил в интервью «ПД» Радимов.

Закрыть