Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Депутаты предлагают обязать петербургских чиновников отвечать на сообщения в соцсетях

Предполагается, что при согласии заявителя ответ будут публиковать открыто. Если же вопросы носят личный характер, то отвечать пользователям будут конфиденциально

В Петербурге чиновников могут обязать отвечать на сообщения горожан в социальных сетях. С соответствующей инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Северной столицы. Документ поддержали на очередном заседании парламентского комитета по законодательству.

По мнению парламентариев, нужно приравнять сообщения в соцсетях к официальным обращениям и обязать глав районов и комитетов отвечать на них в установленном законом порядке.

Один из авторов предложения депутат Денис Четырбок отметил, что документ прежде всего призван наладить обратную связь с жителями Петербурга. В эпоху соцсетей горожанам гораздо проще «написать сообщение во «ВКонтакте» и получить на него оперативный ответ».

Предполагается, что при согласии заявителя ответ будут публиковать открыто. Если же вопросы носят личный характер, то отвечать пользователям будут конфиденциально.

«Такой формат общения в какой-то степени будет дисциплинировать чиновников и заставит их держать обещания. Если вопросы в социальных сетях затрагивают интересы многих жителей и касаются, скажем, сроков благоустройства квартала или строительства дорог, то имеет смысл публиковать ответы и на официальных сайтах профильных комитетов и районных администраций», – отметил Денис Четырбок.

По его же словам, главам районов и комитетов не нужно бояться открывать этот ящик Пандоры и следует уже сейчас выходить на связь с горожанами в социальные сети.

Закрыть