Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Приморском районе появится сквер актера Павла Луспекаева

А две школы города назовут в честь Героев СССР

Две школы Петербурга получат имена Героев СССР, а сквер в Приморском районе станет Луспекаевским – в честь известного актера Павла Луспекаева. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал член Топономической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев.

«Школа Московского района должна получить имя Георгия Гречко – космонавта, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка. А школа в Красногвардейском районе получит имя Леонида Белоусова – Героя Советского Союза, который летал без ног, которые ему ампутировали. В этой школе работает музей, и имя Белоусова в ней когда-то носила пионерская дружина», – рассказал Алексей Ерофеев. По его словам, сейчас в Петербурге идет тенденция присвоения объектам имен Героев СССР. Как отметил специалист, чтобы присвоить школе имя Героя, нужно, чтобы в образовательном учреждении обязательно был музей, посвященный ему.

Также название получили несколько скверов Северной столицы. Сквер на Гаврской улице назвали просто в честь улицы, а в Приморском районе на Торжковской улице появится Луспекаевский сквер в честь актера Павла Луспекаева. «Мы помним его как таможенника Верещагина из "Белого солнца пустыни". Теперь его имя будет зафиксировано на карте Петербурга», – отметил Ерофеев.

Также обсуждалось название для станции метро, которая появится в районе Каменки. «Либо «Каменка», либо «Нижняя Каменка». Дело в том, что первый раз у нас такое получилось: ровное количество человек проголосовали за оба названия», – рассказал специалист, подчеркнув, что решающий голос останется за председателем.

Закрыть