Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Суд отправил под домашний арест подозреваемого в хищении при строительстве порта в Пионерском

Главного инженера федерального проекта подозревают в мошенничестве

Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест Сергея Петрухина, которого подозревают в мошенничестве при работе на крупном федеральном проекте по строительству морского терминала в городе Пионерский, расположенном в Калининградской области. Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Следователи установили, что при реализации проекта федеральное государственное управление «Росморпорт» заключило договор с компанией «Больверк», где Петрухин работает главным инженером, на разработку рабочей документации и строительство морского терминала.

После того, как «Росморпорт» направил 48,9% средств (более 3,6 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета), обнаружилось, что полученные «Больверком» 2,7 миллиарда рублей были направлены на счета четырех аффилированных компаний. С помощью одной из подконтрольных фирм компания погасила ранее имеювшиеся кредиты в банке «АК Банк».

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Сергей Петрухин был задержан 3 декабря. В рамках этого уголовного дела он пробудет под домашним арестом до 9 января 2020 года.

Закрыть