Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Помощь молодым мамам и инвалидам: в Петербурге выбрали лучшие социальные проекты

Они охватили все сферы социального предпринимательства – от медицины и образования до развития творческих способностей и экологической культуры

В Петербурге наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Церемония прошла в рамках XVII Форума малого и среднего предпринимательства. 

Конкурс изначально создавали для того, чтобы предприниматели делали больше упор на развитие социального бизнеса. В первую очередь жюри интересовали инициативы, которые направлены на улучшение условий жизни социально незащищенных людей.

В этом году в Петербурге выбрали 9 проектов. Примечательно, что они охватили все сферы социального предпринимательства – от медицины и образования до развития творческих способностей и экологической культуры, сообщили в пресс-службе общественной организации «Россия – страна возможностей». 

В культурно-просветительской сфере победил проект «Мамаход» Екатерины Зайцевой, посвященный молодым мамам. Он объединяет 50 уникальных маршрутов, в том числе по Эрмитажу и Гатчинскому дворцу, адаптированных для мам с колясками.

В сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, победил проект Вusy Moms ООО «Хомяк» Ирины Точилиной. Он также посвящен молодым мамам, которым в сети коворкингов предлагают обучающие программы, занятия по йоге, фитнесу, пению, английскому языку в то время, как с ребенком занимается няня-педагог.

Также оценили члены жюри проект «Школа Бенуа», предлагающий центр дополнительного образования более чем с 30 программами для молодых. Победу одержал проект «МалоПушкарский Кубок Чемпионов», посвященный здоровому образу жизни, физкультуре и спорту. 

Для людей с ограниченными возможностями здоровья будет полезен проект ООО «ЭйрМед», который включает в себя амбулаторно-реабилитационный центр для взрослых и детей после сложных травм, инфарктов, инсультов и помощь во время адаптации. 

Лучшим проектом в сфере социального обслуживания признали «Федоровский пансион», что создан по стандартам безбарьерной среды и отвечает всем требованиям безопасности. А в сфере разработки технических средств реабилитации лучшим признали ООО «Сколиолоджик.ру», который направлен на реабилитацию пациентов и имеет тесные связи с социальными службами.

Сфера социального туризма также была затронута на конкурсе. Лучшим проектом признали деятельность компании «Либерти», что разрабатывает и проводит экскурсионные туры для инвалидов-колясочников, незрячих и глухих туристов. 

Все победители получат кураторскую поддержку. Их проекты включат в специальное издание каталога «Предприниматель Санкт-Петербурга 2020», им окажут информационную поддержку. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в нашем городе разработаны 9 маршрутов для туристов с ограниченными возможностями, два из них придумали для детей. Подробнее читайте в материале. 

Закрыть