Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Медведев: законопроект о «домашнем насилии» требует тщательного анализа

Глава правительства пояснил, что пока у него нет четкой позиции по поводу обсуждаемой инициативы

Инициатива о «домашнем насилии», внесенная в Госдуму, требует тщательного анализа. В этом уверен глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«Если об этом говорят, если идет дискуссия, если люди жалуются, значит домашнее насилие есть. Вопрос в том, как на это реагировать», – отметил он во время прямого эфира.

Он напомнил, что в статью 116 УК РФ ранее были внесены дополнения и была введена дополнительная статья, которая, по словам юристов, «декриминализовала» домашние побои.

«Это ситуацию, по мнению экспертов, ухудшило. Но я точно знаю, что в 21 веке никого не может утешить формула «бьет – значит любит», – добавил Медведев.

Глава правительства пояснил, что пока у него нет четкой позиции по поводу обсуждаемой инициативы о «домашнем насилии», но в ней есть интересные новеллы.

«Например, связанные с предостережениями; ряд правил, заимствованных из иностранного законодательства. Вопрос верификации. Однако так  и нет уголовной или административной ответственности. Готовится новая версия кодекса об административных правонарушениях, там этот состав может появиться», – заключил Медведев. 

Закрыть