Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт рассказал, есть ли свет в конце тоннеля для баскетбольного «Зенита»

Баскетбольный «Зенит» проиграл сопернику, уступающему в классе, – пермской команде «ПАРМА». В Евролиге же петербуржцы опустились на дно турнирной таблицы. В чем причины неудач?

Наступил декабрь, почти половина баскетбольного сезона позади, пора подвести промежуточные итоги выступлений «Зенита». К сожалению, результаты, которые показывает петербургская команда, ниже тех, что ожидались.

И если дебют в Евролиге, возможно, не стоит оценивать слишком строго, хотя последнее место среди 18 участников не может не огорчать, то в чемпионате Единой лиги ВТБ подопечные Джоана Плазы тоже не радуют.

Оценку игре зенитовцев дал заслуженный тренер России по баскетболу, бывший игрок ленинградского «Спартака» Вячеслав Бородин.

СЛИШКОМ ПРЕДСКАЗУЕМО

Поражение от «ПАРМЫ» стало особенно обидным для петербургских любителей баскетбола. Пермская команда впервые обыграла «Зенит», да еще сделала это на его площадке и на протяжении всего матча вела в счете, показывая более цельную и осмысленную игру.

«Смотрел игру "Зенита" и понимал, что могу на два-три хода вперед просчитать действия баскетболистов. Команда играет по одной и той же схеме из матча в матч. Не пытается подстраиваться под соперников. Как начинает матч, так и продолжает. Нет никаких попыток импровизировать, как-то удивить», – считает эксперт.

На его взгляд, баскетболисты «Зенита» выступают ниже своего потенциала. «У меня возникает впечатление, что главный тренер Плаза пришел в "Зенит" после большого перерыва в работе. Он не чувствует своих игроков. Они сами по себе, тренеры сами по себе», – полагает Вячеслав Бородин.

ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Подбор игроков в «Зените», как многие убеждены, хороший, команде требовалось лишь время.

«Уже зима началась, скоро новогодние каникулы. А игры у команды нет. Пора руководству клуба что-то уже решать. Перед началом сезона кардинально обновили состав, поменяли многих и в тренерском штабе. Думаю, что не стоило выступать в Евролиге, пока в "Зените" не была создана команда. Сперва нужно создать костяк, наиграть его, а потом усиливаться точечно», – убежден баскетбольный специалист.

Смущает известного тренера и игрока и физическая подготовка зенитовцев.

«В команде слишком много возрастных игроков, очень высок уровень травматизма. Был момент, когда сразу шесть человек пропускали матчи из-за травм, а игрок сборной России Андрей Зубков вообще в этом сезоне еще ни разу не вышел на площадку. Большие вопросы к тренерскому штабу. Я видел некоторые занятия в "Зените", по моему мнению, слишком мало времени уделяется силовой работе, тренировкам на тренажерах, а баскетболисту надо иметь мышечную массу. Если игрок не готов физически, то у него и техника хромает, и бросок не будет получаться», – полагает Вячеслав Бородин.

На заметку: 
В Единой лиге ВТБ «Зенит», одержав четыре победы в 9 матчах, занимает 7-е место, в Евролиге петербургский клуб, выиграв дважды в 11 встречах, идет 18-м. Завтра зенитовцы сыграют дома с французским клубом «АСВЕЛ».

Закрыть