Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Жительница дачи Кривдиной рассказала, почему не планирует съезжать из дома-памятника

Дача учительницы дворянского происхождения, слушательницы Высших женских курсов Валентины Кривдиной на улице Григорьева, 16/8, сейчас находится в частной собственности компании «Норд-отель»
Жительница дачи Кривдиной рассказала, почему не планирует съезжать из дома-памятника Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Компания выкупила дачу еще в 90-х годах, но здание оказалось с обременением. Сейчас в нем до сих пор проживает семья Павловых из семи человек. Накануне Смольный рассказал и показал, как сохраняются памятники деревянного зодчества в Курортном районе Петербурга. Один из них – дача Кривдиной. Во время объезда властей города и журналистов их встретила жительница дома Ольга Павлова.

«Мы хотим получить однокомнатную и двухкомнатную квартиры. Но никто с нами переговоры не ведет. Мы писали заявления в разные ведомства, но никто на нас не обращает внимания. Последний раз собственник предлагал нам однокомнатную 16-метровую квартиру, но мы отказались. Дом мы поддерживаем сами, собственник свои охранные обязательства не выполняет», - рассказала Ольга Павлова.

Сейчас семья проживает в трех комнатах на даче Кривдиной. Осенью прошлого года левая часть здания полностью обрушилась. Есть вероятность, что дом может разрушиться полностью.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Да, мы боимся, что дом рухнет. Но в то же время мы боимся потерять вообще все: жилье, прописку. По последней информации, если наша семья согласится на однокомнатную квартиру, то нас всех снимут с очереди на улучшение жилищных условий», - отмечает Ольга Павлова.

Сейчас во всем доме отсутствуют коммуникации: воду берут из колодца, туалет на улице, отопление печное, а дрова приходится заготавливать самим.

Во время объезда Курортного района представителя компании «Норд-отель» не было. Известно, что Сестрорецкий районный суд привлек компанию к административной ответственности в виде штрафа в 200 тысяч рублей за невыполнение охранных обязательств.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«В 2018-м и первой половине 2019 года в Комитет поступало заявление от заказчика на разрешение проведения первоочередных противоаварийных работ, но заказчик отозвал его для доработки проекта работ. По информации собственника, в ближайшее время планируется выполнить противоаварийные работы. Однако на сегодняшний день новая документация на разрешение проведения работ в ведомство не поступала», - рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Отметим, что вопрос расселения дома подвис в воздухе. В советское время дача служила домом для работников пансионата «Сестрорецк», свекровь Ольги Павловой долгое время работала в этом пансионате. Фактически с тех пор семья в нем и проживает.

Закрыть