Яндекс.Метрика
  • Тамара Ларина

Тамара Ларина: стриптиз правды жизни и честный разговор

Крупнейший смотр документального кино в стране «Артдокфест» стартует 6 декабря в кинотеатре «Англетер»
Фото: «Петербургский дневник»

Сразу в двух столицах демонстрируются фильмы российских и зарубежных режиссеров, снятые на русском языке, о том, чем живет современная Россия. Москва покажет 120 картин. Петербург – 24 российские и мировые премьеры, которые не найти ни в прокате, ни онлайн.

Славу «Артдокфест» заработал особым концептуальным отбором, обостренным чутьем правды и способностью нащупывать тонкие нити, из которых сплетается ткань нашего времени. Почему на Ютьюбе миллионы смотрят документалки Дудя, Гордеевой и Пивоварова? Люди устали от фейков, «мыла», постправды и хотят честного разговора.

В эпоху картонных блокбастеров доккино – это опыт встречи с реальными людьми, с родной речью во всей ее красе, с атмосферой малых городов и изнанкой мегаполисов, с подлинными эмоциями, наконец.

На «Артдокфесте» правда жизни на экране продолжится разговором по существу в зале – многие авторы приедут представлять свои фильмы и дискутировать со зрителями. Темы разнообразны – каждый найдет, что посмотреть и обсудить.

Герои ленты «Акция» едут от Владивостока до Калининграда на поезде с военными трофеями из Сирии. В документальном триллере «Космические собаки» мы наблюдаем за жизнью бездомных потомков дворняжек, которых готовили к полетам в космос в СССР. Хроникальный фильм «Государственные похороны» – грандиозный спектакль прощания со Сталиным в 1953 году. В документальной комедии «Секретарь по идеологии» 16-летний коммунист возглавляет отдел по идеологии в несуществующем Сталинградском районе столицы. В трагикомедии «Стриптиз и война» спорят о правде жизни дед, отставной военный, и внук, стриптизер в военной амуниции. А один из лучших фильмов последнего времени «Бессмертный» рисует портрет страны на примере детей заполярного города Апатиты, живущих между танцевальным кружком и Юнармией, словно в суровой, страшноватой, зато бесконечной сказке.

Закрыть