Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На даче Габерцетеля хотят открыть культурно-образовательное пространство для детей

Сейчас проект находится на согласовании в Смольном
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На даче художника и архитектора Виктора Габерцетеля на Приморском шоссе, 483, лит Б, планируют открыть культурно-образовательное пространство для учеников школы № 4 с углубленным изучением французского языка им. Жака-Ив Кусто Василеостровского района. Дача сейчас находится в оперативном управлении образовательного учреждения.

Предполагается, что ученики с родителями смогут жить и получать дополнительное образование на территории дачи круглый год. Для этого в здании бывшей дачи организуют пространство для мастер-классов, мероприятий культурно-образовательного характера. А недалеко от нее построят двухэтажное здание на 96 человек. На первом этаже оборудуют пищевой блок, а на втором жилые комнаты.

«Сейчас разработана концепция и направлена в Комитет по образованию Петербурга. Если проект будет одобрен и выделено финансирование, то дачу отреставрируют, а рядом построят жилой комплекс. Это единственная загородная база Василеостровского района, поэтому для нас это актуальный проект. К слову, дача сейчас круглосуточно охраняется», – рассказала начальник отдела образования администрации Василеостровского района Петербурга Ольга Цибизова. Ранее «ПД» писал, как сохраняют деревянные дома-памятники в Курортном районе Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От спорта до культурно-образовательного пространства: как сохраняют памятники деревянного зодчества в Курортном районе.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть