Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Москва достойно ответит за высылку российских дипломатов из Германии

В МИД ФРГ предъявили ноту двум сотрудникам посольства России

Российский МИД ответит на высылку своих дипломатов из ФРГ. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, такой политический шаг необходимо отзеркалить, сообщает издание «360». 

«С учетом самих обстоятельств и самих претензий, которые предъявляются нашими партнерами, будет принято решение о реагировании зеркально», – сказал Дмитрий Новиков.

Ранее Министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон-грата двух дипломатов российского посольства. Они должны покинуть страну в ближайшее время. Причиной стало мнение ФРГ о том, что Москва не принимала должного участия в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине.

Сегодня утром послу РФ Сергею Нечаеву передали ноту в МИД ФРГ, в которой говорилось о необходимости Москвы подключиться к расследованию.  

Преступление произошло в августе 2019 года. Неизвестный выстрелил в гражданина Грузии в Берлине. После чего прокуроры задержали россиянина, который, по мнению следствия, может быть связан с госструктурами.

Сегодня, 4 декабря, материалы о ходе расследования передали в Генпрокуратуру ФРГ. Там значится одна из версий – 
предположение о причастности государственных органов Российской Федерации к преступлению.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг причастность властей к этому убийству. В Кремле назвали доказательства «беспочвенными».

Закрыть