Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Городской парламент предлагает запретить кальянные в жилых домах

Под угрозой закрытия свыше 2000 кальянных

Любителям кальянов придется искать новые места для курения. Петербургские парламентарии выступили с инициативой поправить одну из статей федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Как говорят разработчики законодательной инициативы, федеральный закон накладывает запрет на курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Однако закон ничего не говорит о потреблении табака в нежилых помещениях, расположенных в домах, что позволяет собственникам и арендаторам размещать там кальянные и другие заведения для потребления табачных изделий.

Парламентарий Денис Четырбок считает, что многоквартирные дома были спроектированы и построены без учета необходимости защиты жилых помещений от табачного дыма, содержащего канцерогенные вещества, образующиеся при курении.

«Монтаж приточно-вытяжной вентиляции в таких нежилых помещениях не решает проблему полного удаления продуктов курения, как по причине невозможности ее размещения непосредственно над источниками дыма, так и по причине ее недостаточной мощности из-за конструктивных особенностей помещений», - говорит Денис Четырбок.

Парламентарий не скрывает, что хотел бы поставить тотальный запрет на распространение кальянных в жилых домах.

Со своей стороны, депутат Максим Резник поинтересовался, какое количество людей потеряют свою работу после закрытия кальянных.

В ответ Денис Четырбок парировал выпад своего коллеги тем, что кальянные открываются везде. По его данным, в городе работает около 2000 заведений, только в Центральном районе более 280, и это самый простой бизнес. После чего добавил, что он не против кальянных, а против того, что люди, живущие в своих домах вынуждены постоянно ощущать запах дыма.

Стоит отметить, что запрет не коснется курения кальяна в домашних условиях.

Закрыть