Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Чистый гол»: эксперт проанализировал спорные моменты в матче «Зенит» - «Спартак»

По мнению Дениса Козьмина, арбитр не должен «высасывать пенальти из пальца»

Известный в прошлом петербургский футбольный судья разобрал спорные моменты в матче «Зенит» - «Спартак».

Хотя после игры принципиальных соперников прошло несколько дней, страсти не утихают. Футбольный клуб «Спартак», недовольный работой на игре судейской бригады во главе с Виталием Мешковым из подмосковного Дмитрова, требует дать экспертизу спорным моментам. Как рассказал на брифинге глава департамента судейства РФС Александр Егоров, соответствующая комиссия разберет эпизод, вызвавший наибольшее возмущение у главного тренера красно-белых – с попаданием мяча в руку защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого. «Спартак», как рассказал футбольный функционер, обещал направить в РФС письмо с подборкой видеозаписей моментов, в которых, по их мнению, арбитры допустили ошибки в пользу петербургской команды.

Работу судей в нашумевшем матче прокомментировал Денис Козьмин, бывший петербургский арбитр, имеющий опыт работы на матчах чемпионата и Кубка России. По его мнению, эпизоду с «рукой Ракицкого» уделяется чересчур много внимания.

«Я доверяю арбитру, который находился в непосредственной близости от места событий, и видел все очень четко, принимая решение. К тому же Виталий Мешков сразу же проконсультировался с видеоассистентами – Михаилом Вилковым и Евгением Турбиным, и те подсказали ему, что повода для пенальти нет. Ни на одном повторе этого момента, которое показывали спортивные телеканалы, не видно, что мяч касается руки Ракицкого. Можно рассмотреть, что мяч находится рядом с его рукой. Не исключаю, что «Спартак» сможет представить запись с камеры из-за ворот, и с этого ракурса будет видно что-то другое. По тем же повторам, что я видел, понятно, что мяч сперва попал в тело защитника, который лежал на газоне и затем, может быть, коснулся его руки», - полагает эксперт «ПД».

Протесты спартаковской стороны вызвал и гол. Взятие ворот, как заявили некоторые специалисты, засчитывать было нельзя потому, что Артем Дзюба перед тем, как нанести удар по воротам, нарушил правила. «На повторах я вижу, что Дзюба продавил защитника, сделав это в пределах правил. Это был чистый гол», - считает бывший арбитр.

Были в матче еще спорные моменты, в том числе и у ворот «Спартака». В первом тайме главному судье пришлось прибегнуть к помощи системы VAR, чтобы изучить эпизод, в котором спартаковец Роман Зобнин, по мнению зенитовцев, сыграл рукой. «В этом эпизоде все проще, чем с Ракицким. Рука Зобнина находилась в естественном положении. Игры рукой не было, мяч попал в руку случайно», - убежден Денис Козьмин.

Не было причин назначить пенальти и в моменте борьбы Магомеда Оздоева с игроком московской команды, уверен эксперт. «Это была нормальная жесткая мужская борьба корпус в корпус. Если бы это единоборство произошло в середине поля, то судья не стал бы останавливать игру. Вообще, скажу, что арбитр должен ставить пенальти, только когда он есть, если нарушение действительно было, а не высасывать пенальти из пальца», - подчеркнул Денис Козьмин.

В случае же наказания Оздоева вторым предупреждением, после которого полузащитник «Зенита» был удален, Денис Козьмин не согласен с решением судьи. «Здесь не было умышленно грубой игры, удара локтем. Была обычная борьба в воздухе, Оздоев попал локтем в плечо. Арбитр ошибся, ему показалось, что был удар локтем в голову, в лицо, в ухо. Вот за такое следует показывать карточку», - считает эксперт.

Также Денис Козьмин дал оценку реформам судейства, что проводит сейчас РФС, в том числе назначение главой Судейского комитета Ашота Хачатурянца. «Ни один из действующих арбитров не скажет этого, но я знаю, что 99 процентов из них согласятся с моими словами – судейский корпус должен возглавлять профессионал, бывший арбитр, который знает, что такое быть в их шкуре. Ведь судьи на каждый матч выходят как на последний, испытывают огромное давление – и перед игрой, и после нее, переживают тяжелые стрессы. Это надо понимать», - заявил бывший арбитр.

Закрыть