Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

27 тысяч петербуржцев написали итоговое сочинение

Результаты станут известны 18 декабря

В Петербурге школьники, ученики учреждений среднего образования и те жители, кто не смог пройти государственную итоговую аттестацию ранее, написали итоговое сочинение. Всего за парты сели 27 тысяч 418 человек. Особенно «зачет» хотят получить одиннадцатиклассники. Для них это допуск к государственной итоговой аттестации, а также результат сочинения добавляет баллы поступающим в вузы, сообщили в пресс-службе Комитета по образованию.

Темы сочинений весьма необычны: «Согласны ли вы с убеждением автора романа "Война и мир", что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?»; «Какую книгу вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?»; «Как вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?» Известны они стали только за 15 минут до начала написания сочинения. 

Первые сочинения уже прочитаны. Их оценила доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена, председатель предметной комиссии по русскому языку Лариса Каминская. Пока сказать, какая тема вызвала наибольший интерес, а какая – трудности, пока сложно. 

«Большинство выпускников успешно справляются с поставленной задачей: сочинения интересные, глубокие, написаны по критериям и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к итоговому сочинению. Ребята рассуждают в рамках выбранного ими вопроса на серьезные философские темы, привлекая материал художественных произведений и показывая высокий уровень нравственной и мировоззренческой зрелости», – подчеркнула Лариса Каминская.

Результаты будут объявлены не позднее 18 декабря.

Закрыть