Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Режим открытого неба могут ввести в Пулково с 1 января

Правда, пока в тестовом режиме
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

С 1 января следующего года в аэропорту Пулково в тестовом режиме может быть введен режим открытого неба.

Как пояснил ТАСС источник в одной из российских авиакомпаний, использование седьмой степени «свободы воздуха» в главной воздушной гавани Северной столицы позволит иностранным авиакомпаниям совершать полеты в петербургский аэропорт не из «домашнего» региона.

«Подготовлен перечень из 30 стран, для которых возможно введение седьмой степени свободы воздушного пространства в аэропорту Пулково в тестовом режиме сроком на пять лет, начиная с января 2020 года», – сообщил представитель авиакомпании.

Он отметил, что над перечнем работали Ростуризм, ФАС, Управление Ленобласти по транспорту, правительство Петербурга, российские авиакомпании и оператор Пулково «Воздушные ворота Северной столицы». 

При определении перечня оценивались как потенциальный рынок въездного туризма, так и нанесение потенциальными конкурентами ущерба российским авиакомпаниям.

Ранее «ПД» писал о том, что губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что аэропорт Пулково добивается либерализации режима полетов для привлечения в город перевозчиков и увеличения потока пассажиров. Это принесет в бюджет дополнительные доходы.

В то же время, по данным ряда изданий, режим открытого неба в Санкт-Петербурге может быть введен с ограничениями


Закрыть