Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Фальшивого проводника и нелегалов задержали на границе в Ленобласти

Мигранты мечтали попасть в Финляндию

Четырех граждан одной из стран Южной Азии задержали пограничники в Ленобласти. Мужчины пытались незаконно попасть в Финляндию.

Как рассказали в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, инцидент произошел 28 ноября в Выборгском районе.

Мигранты сначала провели время в Петербурге, а затем стали искать пособника, который за плату незаконно перевел бы их через границу.

Однако проводник оказался фальшивым. После непродолжительной переписки нелегалы выплатили ему аванс. А оставшуюся сумму обещали отдать после пересечения границы.

Мужчина, чтобы получить обещанные 10 тысяч евро, решил имитировать нарушение границы. Для достижения максимальной реалистичности он даже изготовил и установил в лесу бутафорские пограничные столбы.

Как истинный Сусанин, фальшивый проводник сначала повел незадачливых мигрантов по дорогам общего пользования, потом по просёлочным, затем вокруг одного из озёр Выборгского района и наконец привел к нужному ему месту.

Однако и его, и мигрантов задержали на границе.

Выборгский районный суд признал их виновными в незаконном пересечении границы РФ. Всем были назначены штрафы. Кроме того, незадачливые мигранты были немедленно выдворены за пределы России. А фальшивому проводнику может грозить уголовное дело по статье «Мошенничество».

Закрыть