Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Для иностранцев введут общие нормы проведения единого экзамена

Соответствующий законопроект в первом чтении приняли в Госдуме РФ во вторник
Для иностранцев введут общие нормы проведения единого экзамена Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 3 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому будет введена единая процедура проведения комплексного экзамена по русскому языку как иностранному для мигрантов, а также их будут проверять на знание истории России и основы законодательства нашей страны, сообщает ТАСС.

Проводить экзамен должны организации, которые ведут образовательную деятельность и утверждены Минобрнауки. Также министерство определит комплекс заданий, основанный на минимальном уровне знаний. 

Согласно законопроекту именно на федеральном, а не на региональном уровне (как это происходит в настоящее время), будет определены форма и порядок проведения комплексного экзамена. Также установят требования к минимальному уровню знаний для допуска к экзамену и порядок и сроки хранения материалов экзамена после его проведения.

Правительство определит и установит сроки действия выдаваемого сертификата о владении русским языком, который необходим иностранцам для  получения разрешения на временное проживание и разрешения на работу.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге собираются внедрить электронную карту мигранта, свидетельствующую о том, что человек пересек границу с целью работать в нашем городе. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть