Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургский ИТМО и «Умный город Хельсинки» распределят отходы

ИТМО и Кalasatama Urban Lab придумали схему умного сбора мусора
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Студенты и преподаватели ИТМО совместно с финскими партнерами из компании Кalasatama Urban Lab разработали схему умного сбора и утилизации мусора. Как рассказал PR-директор финской компании Юсси Кармала, Хельсинки давно работает над концепцией «города будущего», стараясь сделать столицу Суоми самым эффективным умным городом Европы.

«Это касается сферы умного транспорта и Интернета вещей в первую очередь. На это нам Евросоюз выделяет 7 млн евро, одну треть выделяет Финляндия, – отметил Юсси Кармала. – Всего на концепцию умного города направлен 81 проект, и Хельсинки уже добился высоких показателей – опросы показывают, что 73% жителей удовлетворены средой проживания в столице». 

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Представители Кalasatama Urban Lab отметили, что сейчас одно из важнейших направлений – умный сбор мусора – осуществляется совместно с петербургским Университетом ИТМО. Финские специалисты внедряют концепцию города будущего, где нет ни помоек, ни мусоровозов, а практически все отходы эффективно перерабатываются.

В одном из городских микрорайонов – Кalasatama – уже действуют «умные» бачки для мусора, которые открываются специальными ключами, имеющимися у каждого жителя. Заранее разделенные и выброшенные в контейнеры разных цветов потоки отходов по трубам со скоростью 70 км/ч стекаются к специальным местам – площадкам-парковкам мусоровозов, которые, в свою очередь, приезжают туда только после команды, что нужное количество собрано, «груз готов». Именно это программное обеспечение и разрабатывают петербургские студенты и преподаватели ИТМО. Финские специалисты надеются, что со временем новые районы и в Санкт-Петербурге будут строиться по такому же подобию умного города без помоек.

«Мы выбираем темы для сотрудничества, полезные обоим городам. Планируется создать демо-центры и в Санкт-Петербурге, и в Хельсинки. Финские компетенции будут связаны с Интернетом вещей, российские – с программным обеспечением», – отмечают финские специалисты.
Менеджер проектов компании Пекка Нискасаари также сообщил, что людей необходимо приучать к раздельному сбору отходов, причем здесь, согласно финскому опыту, гораздо эффективнее обучение и просвещение, нежели санкции. Финские специалисты планируют вознаграждать граждан с помощью виртуальных денег за ответственное отношение к сбору мусора.  

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»
Закрыть