Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» в меньшинстве вырвал победу у «Спартака»

Решающий мяч петербургская команда забила в атаке с участием Артема Дзюбы
Фото: А.Глуз/«Петербургский дневник»

В центральном матче 18-го тура «Зенит» принимал самого принципиального соперника – московский «Спартак». Как любили говорить когда-то комментаторы старой школы, «какие бы места ни занимали команды, их встречи вызывают у болельщиков огромный интерес».

Перед игрой большую известность получила кампания, что устроили фанаты красно-белых против Артема Дзюбы. Были предложения на игру в Петербурге закрыть гостевой сектор (есть такая санкция в дисциплинарном регламенте РФС). Правда, применяют ее в случае более серьезных нарушений, чем скандирование оскорблений. Не решились в РФС пойти на столь строгую меру и в этот раз, ограничившись штрафом. Спартаковский фанатский десант заполнил до отказа выделенную для него трибуну.

Сергей Семак выставил тот же состав, что в среду в Лиге чемпионов против «Лиона», за исключением одного игрока. Далера Кузяева заменил Олег Шатов, а Кузяев, как Юрий Жирков, не был включен в заявку на игру.

Зенитовцы, как и подобает лидерам и чемпионам, да и хозяевам поля, с первых минут пошли большими силами вперед. Натиск сине-бело-голубых нарастал с каждой атакой.

Артем Дзюба вышел на поле с особым настроем, боролся за каждый мяч. И абсолютно справедливо, что именно он стал соавтором гола. На 21-й минуте Вячеслав Караваев отдал передачу Магомеду Оздоеву, тот навесил мяч на Дзюбу, форвард в борьбе с защитниками направил снаряд в створ. Вратарь гостей Александр Максименко дотянулся и отразил удар, но мяч рикошетом от колена защитника Игоря Кутепова влетел в ворота.

Спартаковцы пытались убедить судей, что зенитовец нарушал правила в этом эпизоде.

Арбитр Виталий Мешков прибег к помощи видеоассистентов и не нашел повода не засчитать гол.

Затем рефери еще раз остановил матч, чтобы выяснить, была ли игра рукой у Романа Зобнина в штрафной красно-белых, и не стал назначать пенальти в пользу «Зенита».

Первый тайм прошел с явным преимуществом петербургской команды, у «гладиаторов» ничего не получалось в атаке, а оборонялись они с огромным трудом. Михаил Кержаков несколько раз вступил в игру, но удары москвичей не были опасными.

Кстати, в первом тайме на стадионе, чтобы заглушить матерные «заряды» фанатов, включили «белый шум», что было очень неприятно для основной массы болельщиков.

Едва игра возобновилась после перерыва, как «Зенит» остался в меньшинстве. Судья показал вторую желтую карточку Магомеду Оздоеву за удар локтем Джордана Ларссона.

«Спартак» перехватил инициативу и под рев своих фанатов бросился отыгрываться. У ворот сине-бело-голубых стало жарко.

Сергей Семак выпустил вместо Олега Шатова более сильного в единоборствах Александра Ерохина. Чуть раньше наставник москвичей Доменико Тедеско усилил атаку выходом немецкого форварда Андре Шюррле. Спартаковцы были близки к голу, когда Джордан Ларссон, получив мяч от Лоренсо Мельгарехо, нанес удар с близкого расстояния, но Михаил Кержаков выручил.

Петербуржцы сумели погасить пожар на своей половине поля. Даже в меньшинстве зенитовцы стали тревожить соперников контратаками. Семак бросил в бой вместо Сердара Азмуна более универсального Алексея Сутормина.

Концовка матча прошла на встречных курсах и получилась напряженной. Зенитовцы стойко оборонялись, надежно играл Кержаков на последнем рубеже.

«Спартак», имевший численное преимущество, был активнее. Но команда под руководством нового тренера еще только ищет свою игру и действует в атаке не слишком эффективно.

«Зенит» же мог поймать соперников на контратаке, на 89-й минуте Дзюба в борьбе с двумя защитниками пробил из пределов штрафной, но неточно. Затем Александр Ерохин из хорошей позиции мощно «выстрелил» выше ворот.

Победа в тяжелой борьбе позволила «Зениту» набрать 42 очка и упрочить лидерство. «Локомотив» чуть ранее проиграл «Динамо», и отрыв от преследователей увеличился до восьми очков.

Следующий матч «Зенит» проведет 6 декабря с московским «Динамо».

Закрыть