Волейбольный «Зенит» выиграл свою «битву двух столиц»

В центральном матче 9-го тура чемпионата России петербургский «Зенит» обыграл московское «Динамо» – 3:1

Если в чемпионате России по футболу «Зенит» соперничает с квартетом клубов из Москвы, то в волейбольной Суперлиге столица представлена только одной командой – «Динамо».

Матч с гостями из Первопрестольной собрал полные трибуны «Сибур Арены», и зенитовцы порадовали своих болельщиков, одержав третью победу подряд в чемпионате России.

Москвичи начали матч уверенно и повели с перевесом в счете в 4 очка. Но уже к середине первой партии петербуржцы счет сравняли – 17:17. Мощную подачу исполнил Лукаш Дивиш. Диагональный «Зенита» Георг Грозер доминировал в атаке, набрав за стартовый сет 9 очков. Во второй партии «Зениту» принес победу на сетболе Грозер. Казалось, что хозяева крепко захватили инициативу и в третьей партии завершат матч.

Команда Туомаса Саммелвуо вела в счете – 16:12, 21:18, но вдруг «Динамо», включив полные обороты, выиграло 7 мячей подряд.

Счет по партиям стал 2:1, динамовцы воодушевились и в третьем сете играли уверенно, были впереди – 16:13. Однако зенитовцы благодаря отличной игре в защите и на блоке выиграли следующий отрезок матча со счетом 9:2.

«Не дожали пару концовок, из-за этого такой итоговый результат. Хорошая, цепкая защита «Зенита» плюс мастерство высоких нападающих петербуржцев – эти факторы помогли хозяевам победить», – сказал после матча капитан и связующий «Динамо» Павел Панков.

«Нам удалось вернуться в игру благодаря хорошей работе в концовке третьей партии. В четвертом сете вели «+3» и играли, в общем, хорошо. Но в концовке в стандартных ситуациях не смогли забить несколько мячей после позитивного приема», – подвел итог главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо был очень доволен результатом и игрой: «В решающие моменты нам удалось справиться с подачей Максима Жигалова, который очень хорошо сегодня вошел в игру. Вообще, меня, как тренера сборной России, радует, что в каждой команде Суперлиги есть талантливые игроки».

«В концовке третьей партии мы немного расслабились, а с командой такого уровня, как «Динамо», это непозволительно. Но мне понравилось, что после этого мы смогли проявить характер и в непростой ситуации вытащить четвертый сет. От матча к матчу мы становимся все более и более сплоченной командой. Поддерживаем друг друга и стараемся свести к минимуму собственные ошибки», – рассказал волейболист «Зенита» Иван Яковлев.

Набрав 18 очков, «Зенит» вышел на 5-е место, оттеснив «Динамо» на 6-е. От лидера – «Локомотива» (Новосибирск) – петербургский клуб отстает всего на три очка. В группе лидеров большая плотность: «Кузбасс» (Кемерово), «Факел» (Новый Уренгой) и «Зенит-Казань» набрали от 18 до 20 очков.

7 декабря «Зениту» предстоит еще одно дерби – встреча с «Динамо-ЛО», представляющим Ленинградскую область. Игра пройдет в зале Академии Вячеслава Платонова.