Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ историк Соколов доставлен в Москву

В столице ему предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу
Фото: «Петербургский дневник»

Историк Олег Соколов, который признался в том, что убил и расчленил свою 24-летнюю сожительницу, аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, доставлен в Москву, где будет проходить стационарную психиатрическую экспертизу, сообщил журналистам адвокат Александр Почуев. 

«Соколов доставлен следствием в город Москву для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в одном из специализированных учреждений федерального уровня», – говорится в сообщении. 

Адвокат также сообщил, что физическое состояние Соколова удовлетворительное. 

«Он находится в состоянии глубокого смятения и раскаяния, активно содействует следствию», – добавил адвокат. 

По его словам, при назначении экспертизы следствие частично удовлетворило ходатайство защиты о постановке вопросов. Экспертиза продлится до начала следующего года. Выбор места производства экспертизы обусловлен, согласно предположению адвоката Почуева, «соображениями исключения влияния местной общественности на ход экспертизы и утечек информации». 

Напомним, историк Олег Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября убил девушку из обреза малокалиберной винтовки. После он расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. 

Утром 9 ноября историк сам упал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой. На данный момент теперь уже бывший доцент вуза находится под арестом.

Закрыть