Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева, Антон Качалов

Петербургские театралы отправились в Таллин на фестиваль «Сказка»

Мероприятие пройдет с 30 ноября по 1 декабря

В Таллине (Эстония) с 30 ноября по 1 декабря пройдет ежегодный театральный фестиваль «Сказка». Мероприятие проводят уже 13-й год подряд, в нем также принимают участие театры Северной столицы, рассказали организаторы.

Марина Беляева, заслуженный работник культуры России, художественный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» прокомментировала это событие. 

«Это традиционный проект, который мы организуем совместно с Русским центром в Таллине. Мы привозим в столицу Эстонии наиболее интересные и новые спектакли из Петербурга, чтобы показать их эстонским ребятам, – отметила Марина Беляева. – Наш театр-фестиваль «Балтийский дом» всегда участвует в этом проекте. Вот и на этот раз мы привезли наш новый семейный спектакль «Путешествие Незнайки и его друзей».
Этому замечательному произведению Николая Носова исполняется 60 лет. Но это совсем не сказалось на его главном герое. Незнайка по-прежнему молод, энергичен и интересен ребятам. И наш спектакль такой же добрый, яркий и солнечный, как главный герой книги Носова. И в не очень теплое время, в эти пасмурные дни мы захотели поделиться теплом и радостью с эстонскими ребятами. Фестиваль «Сказка» в Таллине знают и любят. И совместно с эстонской стороной мы уже в третий раз подготовили большой праздничный концерт, который состоится на Ратушной площади столицы».

На Ратушной площади  будут играть фольк-шоу группа «Колесо», детский коллектив «Колесико» и множество других исполнителей.

Юных зрителей ждут представители театра кукол «Кукфо» со спектаклями «Морозко» и «Аленький цветочек».

Самым необычным подарком фестиваля организаторы назвали две музыкально-интерактивные программы от клуба «Территория театра» Театра-фестиваля «Балтийский дом» – «Улетный театр», в котором дети и родители смогут путешествовать по театрам мира, и «Театр чудес», где собравшихся ждет несколько уроков магии и удивительные трюки.

ФАКТЫ:

Театральный фестиваль «Сказка» проводится ежегодно с 2006 года. Фестиваль призван поддерживать и развивать интерес к русской культуре у жителей балтийского региона, укреплять гуманитарные и творческие связи между странами Балтии и Санкт-Петербургом. Основной задачей фестиваля является поддержка российских соотечественников за рубежом.

За тринадцать лет проведения мероприятия его участниками были: Большой театр кукол, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Театр «Буфф», Театр «На Литейном», Театр им. В. Ф. Комиссаржевской, Театр им. Ленсовета, Театр Комедии им. Н. П. Акимова, Театр «Мастерская», Театр «Мюзик-холл», Филармония для детей и юношества, музыкально-драматический театр «Арт» при Петербург-концерте.

Закрыть