Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Кунсткамера к 2022 году обзаведется двумя новыми зданиями

В историческом здании на Университетской набережной сохранится одна экспозиция

В Петербурге Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого активно готовится к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году. Кунсткамера планирует к этому времени обжиться двумя новыми зданиями – в одном проводить выставки, а в другом организовать фондохранилище. О планах сообщил директор музея Андрей Головнев, передает ТАСС.

На Васильевском острове у Кунсткамеры появится полноценный филиал, где музей будет проводить различные экспозиции. Новое выставочное пространство появится в старом таможенном здании XIX века. Сейчас в помещениях затянулся ремонт, осилить который планируется в течение ближайшей пары лет. «Мы очень надеемся, что он (ремонт. – Ред.) пойдет, потому что мы готовимся к реэкспозиции, но она должна идти за ремонтом, она не может проводиться в старых обваливающихся стенах. Сейчас там часть помещений вообще неактивна, потому что это прежние эпизоды ремонта, которые не доведены до конца, до сдачи в эксплуатацию», – пояснил директор.

Еще одно помещение будет построено специально для фондохранилища, оно появится на севере города, на Заповедной улице. Как отметил Головнев, проект находится на начальной стадии – сейчас архитекторы делают первые наброски. Директор музея высказал пожелание, чтобы новый комплекс архитектурно перекликался с историческим зданием на Университетской набережной.

На этом работы музея не закончатся. После празднования юбилея в историческом здании Кунсткамеры планируется провести полноценный ремонт.

«Реконструкция старой Кунсткамеры должна случиться в основном к 2022 году. Мы хотим создать новую постоянную экспозицию петровской Кунсткамеры. Очень много сложностей на этом пути, связанных с затянувшейся проблемой ремонта, со сменой ведомственности. Мы надеемся с помощью царя Петра, его юбилея, «прорвать плотину» и осуществить реконструкцию в самом здании», – рассказал Головнев. 


Закрыть