Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти в выходные: послушать Чулпан Хаматову, посмотреть календарь Пирелли и поздравить с днем рождения медведицу Усладу

Афиша на 30 ноября – 1 декабря

30 ноября, суббота

Каким был Петербург XIX века

Выставка «Петербург в фотографии XIX века» открывается в 11.00 в Музейно-выставочном центре «РОСФОТО» (улица Большая Морская, 35). Экспозиция познакомит зрителей с творчеством петербургских фотографов: Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша и Карла Буллы — авторов классической галереи видов Северной столицы. Именно они, несмотря на многие технические сложности и несовершенства технологий, создали эталонные фотографические изображения Петербурга. В дополнение к ним в экспозицию вошли снимки пока еще не установленного авторства из альбомов, хранящихся в собрании «РОСФОТО».

ДоМажорВИНИЛ 

С 10:00 в Спортивном комплексе «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 18) начнет свою работу ярмарка «ДоМажорВИНИЛ». Здесь все филофонисты смогут удачно пополнить свои коллекции и пообщаться с единомышленниками. А меломаны, вне зависимости от их музыкальных вкусов и предпочтений, порадуются широкому выбору пластинок, кассет и компакт-дисков.

Таланты найдут на конкурсе 

Оба выходных дня в Петербурге пройдут под знаком XIII Детского открытого композиторско-исполнительского конкурса «Бывает все на свете хорошо», посвященного композитору Андрею Петрову. Его мероприятия пройдут в Детской музыкальной школе имени Андрея Петрова (Каменноостровский проспект, 5). Гала-концерт состоится в Капелле.

Цвет времени Римского-Корсакова 

В Музее-квартире Николая Римского-Корсакова можно посмотреть выставку «Цвет времени. Семья Н. А. Римского-Корсакова в объективе М. О. Штейнберга и В. Н. Римского-Корсакова». В экспозиции — 198 редких кадров на стекле и фотопленке, в том числе 17 цветных диапозитивов 1913 года. Выставка посвящена 175-летию со дня рождения композитора Римского-Корсакова. 

Для сладкоежек 

В субботу и в воскресенье в ТРК «Питерлэнд» (Приморский проспект, 72) пройдет V Петербургский Фестиваль «Мир пряника», который в преддверии зимних праздников поможет погрузиться в ароматный мир пряничного искусства. В фестивале примут участие мастера пряничного дела со всей России и представят вниманию гостей свои авторские работы. Центром фестиваля станет экспозиция «Пряничный город». Гости смогут полюбоваться сладкими шедеврами и научиться самостоятельно выпекать и украшать пряники.

Календарь Пирелли 

Музей современного искусства Эрарта приглашает на выставку 46-го выпуска легендарного календаря Pirelli. Он подготовлен одним из самых успешных фотографов XXI века — Альбертом Уотсоном, автором знаменитых черно-белых портретов Альфреда Хичкока, Энди Уорхола и Стива Джобса. На выставке представлены 40 цветных и черно-белых снимков — четыре серии фотографий, являющие собой «мини-фильмы». Каждый из них рассказывает историю женщины, имеющей свое представление о счастье.

«Щелкунчик» придет в филармонию 

В 12:00 в Филармонии для детей и юношества (Большой Сампсониевский проспект, 79) покажут премьеру новогодней сказочкой мистерии по сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик». В числе исполнителей – солисты балета Петербурга, Симфонический оркестр Филармонии для детей и юношества под руководством Михаила Голикова. Спектакль украсят живой голос чтеца и акварельно-песочные иллюстрации Марины и Евы Сосниных.

Портрет эпохи 

В 13:00 в Галерее искусств KGallery (набережная реки Фонтанки, 24) состоится лекция-экскурсия по выставке «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи». Этот фотограф стал свидетелем и летописцем великого перелома. На его снимках запечатлены театральные эксперименты Всеволода Мейерхольда и других деятелей культуры. Лекцию проведет искусствовед, кинокритик интернет-газеты «Фонтанка.ру» Иван Чувиляев.

Возьми котика домой 

В 13:00 в Центре добрососедства «Дом» (Мончегорская улица, 10 Б) Фонд помощи животным «Брошенный ангел» откроет фестиваль «Если не Бродский, то кот!». Здесь можно бесплатно взять себе из приюта котика, посмотреть фотовыставку «Культурный кот». Стать участником встречи с артистом Театра Ленсовета Сергеем Мигицко и его дочерью, артисткой ТЮЗа имени Брянцева Анной Мигицко (начало в 16:30).

Алиса в двойном Зазеркалье 

В 15:00 в Детском музыкальном театре «Зазеркалье» (улица Рубинштейна, 13) дадут премьеру оперы «Алиса в Зазеркалье». Историю девочки Алисы, дерзнувшей заглянуть по ту сторону зеркала и оказавшейся в таинственном и манящем мире Зазеркалья, давно хотели поставить в этом театре. Ведь само название театра придумано его создателями не без влияния Льюиса Кэрролла.

О чем молчит балет? 

Театр «Приют комедианта» (улица Садовая, 27/9) покажет премьеру спектакля, поставленного по пьесе известного балетмейстера Юрия Смекалова и писателя Александра Цыпкина «Три товарища?» («О чем молчит балет?»).  Создатели спектакля говорят, что он имеет мало общего с хрестоматийным произведением Ремарка. В нем без купюр рассказывается об изнанке балетного мира. И показываются три реальные истории танцовщиков музыкальных театров.

Модные тренды 

В 18:00 в Концертном зале «Колизей» (Невский проспект, 100) мастер-класс «Модные тренды» даст Александр Рогов. Он расскажет, как правильно покупать модные вещи. Как грамотно составить базовый гардероб? Какие тренды будут самыми востребованными в этом сезоне и сезоне 2020? Все сказанное будет сопровождаться показом моделей и презентацией образов на больших экранах.

Танго любви и страсти 

В Екатерининском собрании (набережная канала Грибоедова, 88-90) состоится премьера музыкально-поэтического представления «Танго Забвение». Его представят камерный инструментальный ансамбль «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффе, который исполнит 14 всемирно известных танго. А артист Петербург-Концерта Василий Соловьев-Седой, внук знаменитого композитора, прочтет стихи Федерико Гарсия Лорки, Николаса Гильена, Иосифа Бродского, Арсения Тарковского, Виктора Сосноры, Дмитрия Быкова. В представлении также принимают участие солисты танцевального ансамбля «Барыня» (Аргентинское танго).

Сны о рояле 

В 19:00 в театре-фестивале «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) покажут премьеру спектакля «Чулпан Хаматова. Сны о рояле». В этой постановке вместе с легендарной актрисой Чулпан Хаматовой зрители окажутся в мире лирического героя поэта Юрия Левитанского. Постановку дополнят танцы Владимира Варнавы, игра пианистки Екатерины Сканави и 3D-проектирование.

Романтика Олеси Петровой 

В 19:00 в Малом зале Филармонии (Невский проспект, 30) выступит известная петербургская певица Олеся Петрова (меццо-сопрано). Она исполнит программу из сочинений композиторов-романтиков – от Берлиоза до Рихарда Штрауса. Также прозвучит музыка Фрэнка Бриджа и сочинения нашего современника, композитора и альтиста Олега Ларионова, который в этот вечер выйдет на сцену вместе с певицей. Партию фортепиано исполнит Мария Камшилина-Ларионова.

Весь спектр кино Италии 

Картины, представленные в программе VI Российско-итальянского кинофестиваля RIFF, который проходит в киноцентре «Родина» (Караванная улица, 12), можно будет посмотреть до 8 декабря. В программе — около 30 фильмов: от лидеров проката, победивших на фестивалях, до картин молодых режиссеров. Также зрителей ждет специальный кинопоказ, посвященный итальянскому городу Матера, ставшему культурной столицей Европы 2019 года. 

Рейв-марафон на трех танцполах 

В 20:00 стартует фестиваль The World of Drum & Bass в клубе А2 Green Concert (проспект Медиков, 3). Более 40 артистов станут частью десятичасового рейв-марафона на трех танцполах с тремя танцевальными аренами, четырьмя десятками артистов, грандиозными декорациями и ослепительной визуализацией.

Увлекательно о всемирной истории 

В 20:00 на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49 А) в рамках Театральной олимпиады покажут спектакль театральной компании «Эль Локаль Эспасио де Креасьон» (Мадрид) «Всемирная история». Давид Эспиноса известен тем, что делает театр, где исполнитель видит глаза и лица всех зрителей и обращается буквально к каждому из них. Эспиноса умудряется сказать обо всем на свете, но легко, увлекательно, убедительно и с юмором. Спектакль также можно посмотреть 1 декабря в 17:00 и 20:00.

Как вернуться в 90-е 

В 23:30 в Концертном зале «Аврора» (Пироговская набережная, 5/2) пройдет легендарный диско-марафон музыки девяностых. На сцену выйдут Вирус, Демо, Краски, Акула, Андрей Губин, Hi-Fi, Aqua, Иванушки Int, На-На, Backstreet Boys, Лицей, Prodigy, Лика Star, Spice Girls, Отпетые Мошенники, Стрелки и другие артисты. Гости смогут послышать любимые хиты, потанцевать и поностальгировать о том времени, когда они были молоды.

1 декабря, воскресенье 

День рождения Услады 

Ленинградский зоопарк приглашает на празднование дня рождения белой медведицы Услады (ей исполняется 32 года), которая считается символом и гордостью нашего зоопарка. Свой день рождения отметит также ее внучка Хаарчаана. Обе медведицы родились в ноябре, поэтому сотрудники решили объединить два радостных события. Для посетителей подготовлена увлекательная интерактивная программа.

Друг к другу с добром 

В 13:00 в общественном пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) стартует фестиваль «Друг другу». На площади более 4000 кв. метров расположатся тематические зоны: «Добрые организации», «Здоровый образ жизни», «Детство», «Хобби», «Психология», «Экология» и «Урбанистика». Посетителей ждут мастер-классы по актерскому мастерству, психологические тренинги, трансформационные игры, фитнес-тренировки, лекции о полезных привычках.

Кому вручат премию «Онегин»? 

В 19:00 в Михайловском театре (площадь Искусств, 1) состоится торжественная церемония вручения IV Национальной оперной премии «Онегин». С поклонниками оперного искусства встретятся представители более чем 20 театров России, российские и мировые оперные звезды: Сергей Скороходов, Полина Шамаева, Алексей Татаринцев, Юлия Маточкина, Светлана Москаленко, Борис Пинхасович, Олеся Петрова и сам председатель жюри - народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Сергей Лейферкус. Ведущими вечера станут Федор Бондарчук и Сати Спивакова.

Шестое чувство Марии Голик 

В 19:00 в Концертном зале у Финляндского (Арсенальная набережная, 13/1) выступит петербургская певица Мария Голик с программой «Шестое чувство». Прозвучат произведения, отражающие чувство любви во всех его проявлениях: влюблённость, страсть, материнская любовь. В сопровождении инструментального ансамбля под управлением Игоря Ступишина прозвучат романсы, песни советской эстрады, испанские композиции, а также произведения современных авторов. Каждого зрителя, пришедшего в красном, ожидает небольшой сюрприз, а в конце вечера будет разыгран подарок от Марии Голик.

Хиты по-новому 

В 19:00 в ДК имени Газа (проспект Стачек, 72) состоится мировая премьера симфонического трибьют-шоу Depeche mode при участии лучшей европейской трибьют-группы Forced to mode и симфонического оркестра «Глобалис». Всемирно известные хиты прозвучат в новом, симфоническом, исполнении.

Ловушка для мужа 

В 19:00 в ДК имени Горького (площадь Стачек, 4) покажут спектакль «Ловушка для мужа». Эта постановка — комедия положений, где даже маленькая ложь рождает следующую, более большую и затягивает героя во все большие любовные проблемы. В главных ролях звезды московских театров – Федор Добронравов, Елена Сафонова, Татьяна Васильева, Филипп Васильев и другие актеры.


Закрыть