Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Кровлю СКК спасают от протечек

Петербуржцев взбудоражило видео, на котором якобы срезают купол спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Позже автор поста признался, что решил пошутить. Власти Петербурга прокомментировали ситуацию
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вечером, 27 ноября видео опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» петербуржец Николай Жаворонский. Съемка сделана внутри здания, на ней видны искры, «падающие» на пол комплекса. «Валим купол», - подписал видео господин Жаворонский.

Минутка юмора 

Пост облетел социальные сети, а позже и СМИ подхватили эту тему. На автора ролика сразу же обрушились «лучи славы»: журналисты нашли его контакты и засыпали вопросами.

Правда, с популярностью петербуржцу справиться, видимо, не удалось. «Как только журналистам удается так вот запросто находить личные данные людей!? Я не даю комментариев СМИ. Не надо мне звонить!!!» - написал он 28 ноября на своей странице в социальных сетях. И затем пояснил: под куполом комплекса срезали каркас для подвесного оборудования, а сообщение про снос было шуткой.

Противоаварийные работы 

Власти города поспешили успокоить петербуржцев, о сносе речи не идет. На кровле проводят противоаварийные работы, которые к первому декабря должны закончиться. Рабочие делают их по представлению районной прокуратуры. Еще в марте этого года, на объекте установили нарушение требований пожарной безопасности, а также зафиксировали протечки на кровле, повреждение акустических панелей и нарушение герметичности наружных и внутренних водостоков.

«Сейчас идут работы по поддержанию надлежащего технического состояния», - сообщили в районной прокуратуре.

Стоит отметить, что до начала противоаварийных работ, в здании демонтировали кресла и лампы освещения. На это есть две причины. Во-первых, чтобы не повредить оборудование во время ремонта. Во-вторых, ранее вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов говорил, что город должен сдать концессионеру пустое здание, забрав оттуда мебель и оборудование.

«Пока проводятся работы, связанные только с ремонтом кровли, подкровельного пространства и инженерных сетей. В целом, надеюсь, что в скором времени объект передадут инвестору», - прокомментировал ситуацию член ликвидационной комиссии ГУП, начальник отдела развития материальной базы Комитета по физической культуре и спорту Кирилл Манкевич.

В руки одной компании 

К слову, 20 ноября стало известно, что реконструкцией СКК «Петербургский» займется компания «СКА-Арена». Она оказалась единственной желающей преобразить здание к чемпионату мира по хоккею-2023 года.
В ближайшее время Комитет по инвестициям Петербурга оценит заявку потенциального инвестора и подготовит документы о заключении концессионного соглашения, а также соответствующее постановление.
Ранее Куйбышевский район суд отказал в удовлетворении требований петербурженки Ларисы Лопаткиной. Она просила признать здание объектом культурного наследия. Суд признал аргументы против реконструкции СКК несостоятельными.

Закрыть