Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге появится скульптура «Ожидание»

Ее установят у роддома
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге подвели итоги конкурса по созданию тематических объектов благоустройства с размещением малых архитектурных форм. Более 60 работ представили петербургские архитекторы, скульпторы, проектировщики на оценку петербуржцам и жюри.

Первое место заняла работа «Ожидание» Олега Жениленко. Ее планируется поставить во Фрунзенском районе, в сквере без названия по Малой Балканской улице. На втором месте оказался эскизный проект под названием «Осенний лес» Даниила Каминкера. Он украсит Малоохтинский парк в Красногвардейском районе. А третье место занял «Телепес» Павла Тихомирова, который появится в парке на улице Потапова в том же районе. Призеры получат денежное вознаграждение. Победителю вручат 500 тысяч рублей, за второе место дадут 300 тысяч рублей, а за третье 200 тысяч рублей.

Как рассказала начальник управления ландшафтной архитектуры и монументального искусства Комитета по градостроительству и архитектуре Елена Крамскова, территории, на которых появятся скульптуры, включены в городские программы по благоустройству.

«Например, скульптуру «Ожидание» могут установить на территории, которую в следующем году благоустроят по проекту «Твой бюджет». Сейчас, скорее всего, будет обсуждаться эскиз победившей скульптуры с жителями района. Автор сделал проект, теперь его нужно будет увязать с проектом благоустройства самой территории», – рассказала Елена Крамскова.

Скульптуры «Осенний лес» и «Телепес» также планируется установить в следующем году.

«Одна из территорий включена в программу «Формирование комфортной городской среды», а вторая находится на балансе района. Авторам нужно будет разработать проектную документацию, затем мы выплатим им призовой фонд, после этого комитет передаст документацию тем, кто отвечает за территории, где установят скульптуры», – пояснила специалист.

При этом деньги из призового фонда авторы проектов тратят на свое усмотрение. Помимо победителей, члены жюри отобрали еще десять работ, которые войдут в программу по установке малых архитектурных форм. Сейчас власти города начнут над ней работать.

«Проведем работу совместно с Комитетом по благоустройству и Комитетом территориального развития, чтобы наполнить малыми формами пространство нашего города. Конечно, тремя работами мы этот вопрос не решим», – отметила Елена Крамскова.

Выставка открыта в Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина до 3 декабря этого года для всех желающих.

Закрыть