Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Политех и «Сименс» начинают внедрять искусственный интеллект

Соглашение о создании нового научного центра подписано в Петербурге

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и компания «Сименс» в ближайшем будущем создадут совместный Международный научно-образовательный центр «Политехник-Сименс». Соглашение об этом было подписано в четверг, 28 ноября, между ректором Политеха Андреем Рудским и президентом «Сименс» в России Александром Либеровым.

Основанная на базе университета площадка будет заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями: анализировать данные, внедрять искусственный интеллект, программное обеспечение и системы обработки данных.

В распоряжении нового центра появятся суперкомпьютер, комплекты для разработки встроенных систем искусственного интеллекта, серверное оборудование и системы хранения данных, оборудование для организации рабочих мест (ноутбуки, мониторы, PC и другое).

Кроме того, «Сименс» планирует поддерживать студентов Политеха именными стипендиями, а также проводить совместные с вузом конкурсы на лучшее решение и изобретение, лучшие из которых смогут претендовать на получение грантов.


Закрыть