Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржцы смогут увидеть редкие рукописи Баха, Моцарта, Ахматовой и Блока

Выставка приурочена к 100-летию со дня смерти коллекционера и музыкального критика Платона Вакселя

В Российской национальной библиотеке (РНБ) открывается новая выставка. На ней жители и гости города смогут увидеть множество рукописей выдающихся людей – от Блока до Ахамтовой, от представителей дома Романовых до Моцарта.

Экспозиция «П.Л. Ваксель и его коллекция» откроется в отделе рукописей РНБ 5 декабря. Она приурочена к 100-летию со дня смерти коллекционера и музыкального критика Платона Вакселя. Он смог собрать поистине ценную коллекцию. В том числе и автографов известных личностей в мире литературы и музыки.

«Платон Львович окончил Лейпцигский университет по специальности «доктор международного права», работал в МИДе, был постоянным сотрудником газеты Journal de St.-Petersbourg, видным деятелем Русского музыкального общества, действительным членом Академии художеств. Среди его работ – биография Михаила Глинки и множество статей по истории русской музыки и изобразительного искусства», – напомнили организаторы.

Всего коллекция Васкеля насчитывает около 6 тысяч экземпляров. В числе рукописей есть и документы царствующих особ, и выдающихся государственных деятелей, писателей, поэтов, музыкантов, художников, ученых.

Петербуржцы смогут увидеть собрание рукописей А. Ахматовой, А. Блока, В. Брюсова, И. Бунина, И. Гончарова, Г. Державина, Д.  Мережковского, Н.  Некрасова, Ф. Шиллера, художников и архитекторов А. Бенуа, К. Брюллова, В. Васнецова, а также всемирно известных композиторов И. Баха, Л. Бетховена, В. Моцарта, Р. Шумана, А.К.  Глазунова, С.П. Дягилева, М.П. Мусоргского и многих других.

Закрыть