Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербургская полиция получает в день по две жалобы на ростовые куклы

В ведомстве рассказали, как они реагируют на заявления по «зебрам»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербургская полиция получает по две жалобы в день на действия ростовых кукол, которые ходят по улицам города в образе «зебр», «коней» и прочих. Как рассказали «ПД» в пресс-службе ведомства, полиция «незамедлительно выезжает на каждое сообщение о подобном инциденте».

Порой такие выезды заканчиваются профилактическими беседами в участке. А порой и привлечением к административной ответственности. «В том числе за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии», – сообщила пресс-служба Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как пояснили «ПД» в администрации Центрального района, если к ним поступают жалобы на действия уличных аниматоров, они их передают в полицию.

«Зебры», «ослы» и другие мультяшные персонажи, появляющиеся на центральных улицах города, грешат двумя основными нарушениями. Мелкое хулиганство - это так называемое хамское поведение с хватанием прохожих за руки, оскорбления, угрозы и преследования; незаконная торговля или оказание услуг.

Напомним, что летом в Петербурге проходили регулярные рейды по местам, где ходят ростовые куклы. Поводом для них стали жалобы горожан и туристов, которые становились жертвами уличных «коней».

Однако после временного затишья «кони», «зебры», «овцы» в ростовых куклах вновь вернулись на улицы Петербурга. Они пристают к прохожим с просьбой сфотографироваться и только после сообщают, что услуга была платной. Цена зависит от наглости каждого персонажа, чаще всего, это 200-300 рублей. Однако для иностранных туристов цена может вырасти до нескольких тысяч рублей.

Закрыть