Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Открылась выставка в честь тренера, воспитавшего Владимира Путина

На ней представлены уникальные документы из архива Анатолия Рахлина и его семьи
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Клуб дзюдо «Турбостроитель» отмечает 50-летие. 27 ноября во время визита в Петербург клуб посетил Владимир Путин. Сегодня, 28 ноября, в Юсуповском дворце открылась выставка «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Декабристов, 21. Прикосновение к истокам», посвященная тренеру учеников, среди которых был Владимир Путин, сделавшему очень многое, чтобы они выросли настоящим борцами.

Здесь представлены уникальные фото и документы из архива Анатолия Рахлина и его семьи и такие раритеты, как куртка и башмаки-борцовки, в которых занимались юные самбисты в 1960-е годы, а также грамоты, награды, вымпелы и значки.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Место проведения выставки выбрано не случайно: именно здесь, в бывшем конюшенном флигеле Дома учителя (ДК работников просвещения), которым был в советский период Юсуповский дворец, в послевоенные годы был центр развития спортивной борьбы в Ленинграде. В большом зале ДСО «Труд» шли занятия по классической борьбе, как тогда называли греко-римскую борьбу, и борьбе вольного стиля, а в одной из двух комнат, в которых разместилась выставка, тренировал самбистов Анатолий Рахлин. Первую группу учеников он набрал в 1964 году и среди тех ребят был 12-летний Володя Путин.

Директор Юсуповского дворца, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова рассказала, что в те годы роль мужчины-педагога была очень важна. В стране, пережившей Великую Отечественную войну, много детей росли без отцов. И тренер становился для своих воспитанников не только наставником и учителем, но для многих и вторым отцом. Одна из целей выставки – рассказать об этой стороне деятельности Анатолия Рахлина, вырастившего не только мастеров спорта, чемпионов и призеров престижных соревнований, но и волевых, ответственных людей, граждан и патриотов. По словам Нины Кукурузовой, выставка адресована в первую очередь молодежи, поэтому для посетителей не старше 18 лет вход на нее бесплатный.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На открытии выставки выступил президент клуба дзюдо «Турбостроитель» заслуженный тренер России Михаил Рахлин, который подарил Юсуповскому дворцу книгу «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед» с автографом Владимира Путина. Эта книга подготовлена журналистом Юрием Световым на основе рабочих записей Анатолия Рахлина.

Выставка организована по принципу тематических разделов: «История самбо и дзюдо», «Мой путь. Анатолий Рахлин», «Борец Владимир Путин», «От Будокана в Будокан. 1964/2020» и т.д. Экспозиция включает также интерактивную зону с татами, тач-скрин, на котором можно «полистать» книгу «Анатолий Рахлин. Тренер».

Особый интерес у любителей дзюдо вызовет раздел, посвященный Сергею Васильевичу Дашкевичу – человеку, у которого тренировался в юности Анатолий Рахлин. Дашкевич был учеником легендарного Василия Ощепкова – пионера российского дзюдо и одного из основателей борьбы самбо. Долгое время о Дашкевиче почти ничего не было известно. Благодаря организаторам выставки посетители смогут узнать биографию этого тренера и увидеть его фото, найденные в архивах МВД.

На трех экранах демонстрируются телефильмы с участием Анатолия Рахлина и его воспитанников первого набора 1964 года, включая Владимира Путина, а также видеоуроки с демонстрацией техники дзюдоистами клуба «Турбостроитель».

Посетителям о каждом экспонате и фотографии расскажет аудиогид, для которого записал текст народный артист России Николай Буров. Выставка будет работать 6 месяцев.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть