Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На набережной Карповки предлагают установить скульптуру батона

Авторы проекта намерены использовать пять разрезов деревянного изделия как полки

На набережной реки Карповки в Петроградском районе Санкт-Петербурга предлагают установить скульптуру в виде батона.

Проект конструкции представили на выставке работ участников архитектурного конкурса по созданию тематически объектов благоустройства с размещением малых архитектурных форм, передает корреспондент «ПД». 

По задумке авторов, пять разрезов нарезного деревянного батона будут использоваться как полки. На них проходящие мимо жители смогут складывать остатки хлебобулочных изделий, принесенных из дома. Предполагается, что каждый желающий сможет взять с полки хлеб и покормить птиц. Авторы считают, что через пару недель утки, голуби, синицы и воробьи привыкнут к этому месту и будут дежурить, поджидая людей.

«Батон предполагается оборудовать видеопанелью, благодаря которой можно будет узнать больше истории о хлебе. Кроме того, в панель планируется встроить фонарь, зарядку для телефона, информационное табло»,  – отмечают авторы проекта.

Отметим, что на выставке представлены около 60 работ. Среди них малые архитектурные формы, проекты общественных пространств.

Добавим, что конкурс был объявлен 9 октября Комитетом по градостроительству и архитектуре. В этом году участникам было предложено представить авторские размышления на тему: «Единство формы и пространства».

Сегодня в здании Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина подводят итоги конкурса

Закрыть