Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Хватит ли зенитовцам после победы над «Лионом» сил на игру со «Спартаком»?»

По мнению бывшего футболиста и тренера спартаковцы будут играть в Петербурге на победу

Во встрече с французской командой петербуржцам удалось найти слабое место соперников, считает эксперт «ПД». По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта Алексея Стрепетова, «Лион» силен атакой, а в обороне играет не очень надежно. «Первый тайм прошел как на качелях – то атаковал «Лион», то «Зенит». Были опасные моменты у обеих команд. Жаль, что не забил Сердар Азмун, когда ему мягкую передачу сделал Далер Кузяев. В этом эпизоде явно повезло французам, мяч попал в штангу. Меня слегка удивило, как слабо сыграли защитники «Лиона» против Артема Дзюбы, они должны были знать, как он опасен в штрафной площади при «стандартах». Но нападающий «Зенита» без проблем выиграл борьбу и нанес точный удар», - оценивает первый тайм футбольный специалист.

После гола Дзюбы «Зениту» пришлось выдержать мощный штурм «Лиона» в начале второго тайма. «Сергей Семак все сделал правильно – отдал инициативу, закрылся. «Лион» атаковал, но голевых моментов не создал. Мне понравилась, с какой самоотдачей зенитовцы оборонялись, как боролись за каждый мяч. Отлично показали себя Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий и опорные полузащитники. Второй гол, что забил Магомед Оздоев,  - это и ошибка французов в обороне, и везение. Скажу, что этим рикошетом, который дезориентировал вратаря, футбольная фортуна вернула зенитовцам долг за удар в штангу в первом тайме», - полагает Алексей Стрепетов.

В последнем туре 10 декабря «Зенит» играет в Лиссабоне с «Бенфикой», а «Лион» принимает «Лейпциг», досрочно вышедший в 1/8 финала. Петербуржцам мало выиграть самим, им нужно, чтобы французская команда не выиграла, иначе при равенстве очков (по 10) и с «Лионом», и с «Лейпцигом», «Зенит» уступит им по личным встречам.

Хотя «Спартак» занимает после 17 туров шестое место и на 17 очков отстает от «Зенита», игра чемпионов России с этим соперником не будет легкой. «Очень много сил и эмоций петербургская команда потратила в матче с «Лионом». Будет трудно восстановиться за три дня. К тому же если в обороне «Зенит» надежен, то игра в атаке разладились. Не удается проводить комбинации, голы забиваются за счет индивидуального мастерства», - считает эксперт.

Спартаковцы будут играть на победу, полагает экс-зенитовец. «Для «Спартака» очень важно перед зимним перерывом обыграть лидера. Это будет большой успех. В Москве сейчас сильно хвалят «Спартак», говорят, что он при новом тренере Доменико Тедеско идет на подъем, возвращается наверх. «Зениту» надо поставить этого соперника на место и убедительно сделать это при своих болельщиках. Но будет тяжело, я бы оценил шансы как 60 на 40 в пользу петербуржцев, не выше», - убежден Алексей Стрепетов.

Накал страстей на матчах «Зенита» и «Спартака» всегда зашкаливает, но предстоящая игра в этом плане будет особой. Фанаты красно-белых в последнее время целенаправленно оскорбляют Артема Дзюбу, а тот обещал им ответить игрой.

«Болельщики «Спартака» оскорбляли Дзюбу на матче сборной в Сан-Марино. Это недопустимо. Да, есть клубные пристрастия, но оскорблять капитана сборной – оскорблять весь наш футбол. Таких людей надо наказывать», - уверен эксперт «ПД».

Закрыть