Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Александр Беглов поприветствовал участников российско-германского сырьевого форума

Глава города отметил вклад Петербурга в развитие отношений между странами

В Петербурге открылась XXI российско-германская сырьевая конференция, которая проходит в Горном университете. Ее участников в четверг, 28 ноября, от имени правительства поприветствовал губернатор города Александр Беглов.

«Уже в 12-й раз в Петербурге проходит российско-германский сырьевой форум. Он стал самой авторитетной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества России и Германии в сырьевой сфере. Наши страны многие годы успешно сотрудничают в этих стратегически важных отраслях. И мы готовы к продолжению сотрудничества, особенно с немецкими промышленниками. Существенную роль в укреплении российско-германских отношений, причем не только в сырьевой сфере, играет и Северная столица», - сказал Александр Беглов.

Также губернатор напомнил, что экономика Петербурга исторически всегда была тесно связана с немецкими промышленниками. Именно в Северной столице в 1853 году открылась дочерняя компания Вернера Сименса, и своим мировым успехом Сименс обязан первым крупным заказам из России.

«Сегодня Германия входит в группу ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга, она находится на втором месте и по импорту, и по экспорту среди всех партнеров нашего города. Особое внимание мы уделяем сотрудничеству в образовательной и научной сферах. Между петербургскими и немецкими учебными заведениями заключено более 350 соглашений. Молодые люди России и Германии должны общаться между собой, потому что у них действительно есть взаимный интерес во всех сферах, но особенно в научной», - отметил Беглов.

В заключение приветственной речи глава Северной столицы сказал, что странам необходимо не только сохранять, но и приумножать сотрудничество во всех отраслях промышленности, социально-образовательной сфере, культуре, туризме. И напомнил о том, что теперь посещать Санкт-Петербург по бесплатной электронной визе стало очень удобно.



Отметим, что в конференции принимают участие представители 49 университетов Германии и России, а также политики и ученые двух стран. Участников заседания приветствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев и федеральный министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер.

Среди актуальных тем, которые будут обсуждать на форуме, - совместные проекты топливно-энергетического комплекса, экологические вопросы обращения с отходами, восполнение ресурсов, а также развитие обмена в сфере высшего технического образования России и Германии.

Закрыть