«Зенит» выиграл у «Лиона» и вышел на второе место в группе

Петербургская команда одержала победу 2:0 над прямым конкурентом в борьбе за выход в плей-офф

У «Лиона» матч пропускали из-за травм голландский нападающий Мемфис Депай и французский полузащитник Уссем Ауар. Вообще, с соперниками за два месяца с небольшим, прошедших после игры во Франции, случилось несколько перемен. Назначен новый главный тренер – француз Руди Гарсия, известный по работе с клубами «Лилль», «Рома» и «Марсель». Он выигрывал с «Лиллем» чемпионат и Кубок Франции, занимал с «Ромой» второе место в итальянской серии А, а с «Марселем» дошел до финала Лиги Европы. Под его руководством «Лион» поднялся в середину турнирной таблицы национального чемпионата, да и в Лиге чемпионов вышел на второе место.

В матче с «Лионом» Сергей Семак не стал пытаться чем-то удивить соперников. На поле вышли те же 11 футболистов, что и в субботней игре с «Рубином». Михаил Кержаков в воротах, в центре обороны – Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, на правом фланге – Вячеслав Караваев, на левом – Дуглас Сантос. Тандем опорных полузащитников составили Вильмар Барриос и Магомед Оздоев, роли крайних хавбеков получили Далер Кузяев и Себастьян Дриусси, впереди играл дуэт Сердар Азмун – Артем Дзюба.

Игра началась очень осторожно. Первые 5 минут оба вратаря скучали. Затем на поле стало веселее – команды раскрылись и обменялись опасными моментами.

У зенитовцев мог отличиться на 7-й минуте Сердар Азмун, но гостей выручил вратарь. После этого петербуржцы заиграли так, как от них ждали болельщики, – смело и уверенно.

Дважды мог забить Далер Кузяев, но сперва не успел к передаче, а затем пробил чуть выше ворот.

Несколько атак сине-бело-голубых получились очень опасными. На 36-й минуте Сердар Азмун, получив пас Далера Кузяева, пробил мимо голкипера, мяч мучительно медленно катился к линии ворот, но попал в штангу.

«Лион» не отсиживался в обороне, и Михаилу Кержакову пришлось поработать. Один раз его воротам угрожал свой игрок – Магомед Оздоев едва не забил автогол, но вратарь выручил.

Натиск «Зенита» нарастал, и перед перерывом Артем Дзюба открыл счет. Ему удалось замкнуть подачу Дугласа Сантоса с углового. Игроки французской команды окружили итальянского арбитра Даниэле Орсато, требуя воспользоваться системой VAR. По их мнению, в этом эпизоде Азмун нарушил правила, толкнув защитника. Однако судья, за чьей работой следил президент УЕФА Александр Чеферин, посетивший Петербург, наказал спорщиков желтыми карточками.

Второй тайм начался атаками «Лиона». Зенитовцы прижались к своим воротам и довольно долго не могли отодвинуть игру от них. Инициативу захватили гости, петербургская команда отбивала штурм в полном составе.

Контратаки чемпионов России были во втором тайме очень редкими. К счастью зенитовских болельщиков, «Лион» свою активность начал сбавлять.

Сергей Семак за 10 минут до конца игры сделал первую замену, выпустив Юрия Жиркова вместо Себастьяна Дриусси. Затем Александр Ерохин сменил Сердара Азмуна и через какие-то секунды после этого в ворота «Лиона» влетел второй мяч. Магомед Оздоев подобрал отскочивший мяч и пробил из-за штрафной, зенитовцам подыграл небольшой рикошет.

Победив 2:0, «Зенит» сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Петербуржцы догнали «Лион» по очкам – их по семь, а по личным встречам обошли их. Теперь надо в последнем туре 10 декабря «Зениту» в Лиссабоне с «Бенфикой» сыграть не хуже, чем «Лиону» с «Лейпцигом».