Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Владимир Путин приехал на прощание с Людмилой Вербицкой

Филолога похоронят на Северном кладбище
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня в здании Двенадцати коллегий прощались с российским филологом, президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой. Знаменитого ученого не стало 24 ноября. Людмила Алексеевна ушла на 84 году жизни после продолжительной болезни.

На церемонию прощания приехал президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы к гробу покойной, затем пообщался с родственниками Людмилы Вербицкой.

Ранее на церемонию прощания приезжали губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, помощник президента России Андрей Фурсенко, министр просвещения Ольга Васильева, ректор СПбГУ Николай Кропачев, известный ученый в области нейронауки Татьяна Черниговская, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров.

Добавим, что Людмилу Вербицкую похоронят на Северном кладбище Петербурга.

Справка 

Людмила Вербицкая родилась в Ленинграде, в 1958 году закончила Ленинградский государственный университет по специальности «Русский язык и литература». В дальнейшем вся профессиональная деятельность связана с университетом. Она прошла путь от лаборанта до ректора университета, впоследствии став его президентом.

Людмила Вербицкая работала в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка.

Является лауреатом премии президента Российской Федерации в области образования за 2001 год и премии правительства РФ за 2007 год, а также премии 1997 года Королевского юбилейного фонда Великобритании за достижения в области высшего образования.

В 2006 году Людмиле Вербицкой было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Закрыть