Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Владимир Путин открыл памятник Даниилу Гранину

Скульптура писателя стоит на Дальневосточном проспекте
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин торжественно открыл памятник писателю Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте.

Как передает корреспондент «ПД» с места события, в церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, дочь литератора Марина Чернышёва-Гранина, министр культуры Владимир Мединский, председатель оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения Даниила Гранина Сергей Степашин. В качестве гостей присутствуют спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а также почетный гражданин Санкт-Петербурга, актриса БДТ Алиса Фрейндлих.

Президент России и наследница писателя возложили красные розы к памятнику работы архитектора Нестора Энгельске и Евгения Буркова.

«От имени оргкомитета хочу поприветствовать на знаменательном для страны событии. В одном интервью Даниил Гранин сказал, что некоторые люди уходят из жизни, так и не узнав о своем предназначении. Но его самого это не касается. Год Гранина заканчивается, но не заканчивается его эпоха – любви, милосердия. Спасибо, Владимир Владимирович, за указ 100-летия года Гранина», – отметил Сергей Степашин.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Судьба Гранина неразрывно связана с Ленинградом. В произведениях Даниила Александровича отражены почти все события ХХ века. Он заслужил внимание и признание миллионов людей. Вместе с Алесем Адамовичем он написал книгу, которая стала первым обжигающим свидетельством войны. Даниил Гранин отстаивал ценности добра. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня рождения Даниила Гранина. Его творческое наследие будет востребовано и среди будущих поколений. Даниил Александрович всегда делал акцент на моральных качествах, никогда не изменял самому себе. Писатель, фронтовик, мыслитель – он заслужил любовь и уважение миллионов людей. Безусловно, Даниил Александрович достоин, чтобы его заслуги были увековечены в памятнике», – сказал Владимир Путин.

«Книги отца не устарели, они учат находить радость. Я очень радуюсь, что памятник стоит в новом районе, ведь отец любил исследовать новые места», – отметила дочь писателя Марина Чернышёва-Гранина.

Евгений Бурков рассказал «ПД», что полностью доволен работой. Особого волнения перед «сдачей» памятника президенту он не испытал, но рад что глава государства приехал на открытие.   

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть