Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В центральном парке Зеленогорска построят киноконцертный комплекс

А детям – дом детского творчества

Мысль построить в Зеленогорске киноконцертный комплекс будоражила умы инвесторов на протяжении последних 10 лет. Однако проекты так и остались на бумаге. Теперь администрация Курортного района решила реанимировать проект, но с уклоном для детей и молодежи.

По словам главы администрации Курортного района Натальи Чечиной, в Зеленогорске отсутствуют кинозалы и концертные площадки. «Сложившаяся ситуация не позволяет решать проблему организации досуга для детей и подростков. Мы приняли решение построить в Зеленогорске дом детского и юношеского творчества и киноцентр. Будем стараться привлечь молодежь в развитие района за счет новых подходов, – сказала Чечина. – Сейчас занятия для детей проходят на базе школ». Известно, что строительство киноцентра начнется в местном парке культуры. По словам Натальи Чечиной, проект уже прошел экспертизу.

По предварительной информации, комплекс будет построен за счет бюджетных средств на месте летней эстрады. Здание киноконцертного комплекса будет двухэтажным, с мансардой. Вместимость концертного зала составит порядка 300 мест. В здании будут работать помещения для детских занятий и репетиций.

Проект киноконцертного комплекса в Курортном районе прошел общественные слушания в 2015 году. Проект был поддержан жителями города. Зеленогорский парк культуры и отдыха даже провел конкурс на эскизный проект киноконцертного комплекса. В 2017 году Комитет по строительству объявил тендер на проектирование и строительство здания площадью 2,2 тысячи квадратных метров с максимальной высотой здания 18 метров. Кроме того, кинотеатр должен был быть спроектирован в стиле зданий конца XIX – начала XX века.

Некогда в зеленогорском парке работал летний кинотеатр. Одноэтажное деревянное здание было построено в 1954 году. Однако осенью 2014 года случился пожар и вместе с будкой проката коньков сгорел и летний кинотеатр.

Закрыть