Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге появляются интеллектуальные библиотеки

Одну из них в ходе объезда Красногвардейского района посетил губернатор Александр Беглов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в Петербурге появляется все больше интеллектуальных библиотек – где можно не просто взять книгу, но и заняться самообразованием. Об этом глава города сказал во время посещения филиала городской публичной библиотеки Маяковского в Красногвардейском районе.

«Здесь созданы превосходные условия для самообразования, внедрены новейшие технологии. Такие центры нужны во всех районах», - подчеркнул Александр Беглов.

Ремонт библиотеки затянулся на несколько десятков лет и завершился в прошлом году.

Библиотека имеет доступ к 27 полнотекстовым базам данных, в том числе Национальной электронной библиотеке и ресурсам Исторического архива Санкт-Петербурга.

Во время осмотра библиотеки главе города показали лекционные залы, компьютеры. Как отмечают сотрудники, библиотека подходит именно для самостоятельных занятий. Профессиональные педагоги лишь направляют работу ребят. По словам сотрудников библиотеки, такая система помогает многим семьям сэкономить на репетиторах.

«За последнее время в Петербурге начали открываться новые интеллектуальные библиотеки, где не просто взял книжку, а можешь посмотреть любые исторические документы. Это точка интеллектуального общения и молодежи, и людей серебряного возраста», - сказал Александр Беглов.

Закрыть