Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Смольный собор из телескопа и «английский» детский сад: Александр Беглов проверил Красногвардейский район

А также осмотрел зимнюю технику Жилкомсервиса №2
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Красногвардейский район встречает зиму с новым детским садиком и образовательным интеллект-центром. Их, а также уборочную технику Жилкомсервиса № 2 посмотрел губернатор Петербурга Александр Беглов.
Первой точкой объезда стал Жилкомсервис. Перед главой города «выстроилась» уборочная техника, которая совсем скоро выйдет на дороги города.

Кстати, уборочная техника оснащена радиосвязью, системой ГЛОНАСС с выходом на монитор компьютера. Так, в Жилкомсервисе установлен экран, транслирующий, где в данный момент находится техника.
Александр Беглов вместе с главой Жилищного комитета Виктором Борщевым посмотрел уборочную технику. «Готовы к зиме?» – спросил глава города у рабочих. «Всегда готовы!» – ответили ему сотрудники ЖКС.
В 2018-2019 годах в боксе ЖКС для ремонта техники сделали ремонт стен, залили полы. В раздевалке установили душевые кабины и раковины. В здании автохозяйства отремонтировали фасад, систему вентиляции и заменили оборудование котельной.

«Техника вся исправна, подготовлена, машинисты есть. Почти вся наша техника оборудована системой ГЛОНАСС, то есть видно, где она работает, есть график ее работы. В Петроградском районе мы внедряем специальные жилеты для дворников, которые позволяют увидеть, какую территорию он убирает и увидеть выработку», – рассказал Александр Беглов.

Смольный собор из телескопа

Жители дома номер 8, литера А, на Большеохтинском проспекте встретят Новый год в здании с новым фасадом. Также здесь заменили стекло в местах общего пользования, отремонтировали балконные плиты и установили отливы. Полностью дом будет готов к 20 декабря этого года.

Рядом к дому примыкает центральная городская публичная библиотека имени Маяковского. На ее базе работает образовательный интеллект-центр «Охта 8». Помещение около 30 лет находилось в запущенном состоянии. В декабре прошлого года в библиотеке закончили ремонт: пространство расширили и оснастили новой техникой.

Во время осмотра библиотеки главе города показали лекционные залы, компьютеры. Как отмечают сотрудники, библиотека подходит именно для самостоятельных занятий. Профессиональные педагоги лишь направляют работу ребят. По словам сотрудников библиотеки, такая система помогает многим семьям сэкономить на репетиторах. Библиотека подключена ко многим архивам, электронным каталогам.

«За последнее время в Петербурге начали открываться новые интеллектуальные библиотеки, где не просто взял книжку, а можешь посмотреть любые исторические документы. Это точка интеллектуального общения и молодежи, и людей серебряного возраста», – отметил глава Петербурга.

Также губернатору показали телескоп, через который он увидел Смольный собор.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Детский сад в «английском стиле» – подарок к Новому году

В начале декабря 60 маленьких петербуржцев пойдут в детский садик на Магнитогорской, 3, корпус 2. Он буквально встроен в дом ЖК  «Магнифика».

Сделан садик по последнему слову техники: выдвижные кровати, новые игрушки и музыкальный зал. В будущем в садик пойдут ещё 100 ребят, и там откроют логопедические группы. В детском саду нет бассейна из-за того, что по нормам делать его там нельзя. Однако необычную атмосферу создают слова из английского языка на стенах. Это не только часть декора, но и образования.
Губернатор остался доволен детским садиком.

«Мы продолжаем программу строительства детских садов, поликлиник, врачей общей практики, потому что дисбаланс у нас большой. До 2025 года надо построить 189 объектов. Я посмотрел детский садик, хорошая площадка. Уже хочется чего-то нового, поэтому перед застройщиком поставили задачу сделать современную площадку с зоной, где можно поиграть с песочком», – подчеркнул губернатор, посоветовав закрыть периметр площадки прозрачным материалом, чтобы было теплее.

Закрыть