Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербург намерен «ускорить» изменения в закон о гидах

Инициативой депутаты хотят запретить иностранным экскурсоводам работать в России
Фото: «Петербургский дневник»

Участники круглого стола «Законодательное регулирование деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков в России - ключевое условие нормализации рынка въездного туризма», который был организован Комиссией по туристической индустрии петербургского парламента, завершился принятием резолюции к Государственной Думе РФ. Таким образом, депутаты и игроки туристического рынка надеются ускорить принятие федерального закона о деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Напомним, 26 июня ЗакС единогласно одобрил поправки в законодательство, призванные вывести из тени рынок экскурсоводов и гидов-переводчиков. На данный момент законодательство позволяет оказывать туристические услуги гидам любой национальности и с любым уровнем подготовки. В итоге туристические компании многих стран организовали работу в нашей стране так, чтобы вообще не привлекать российских квалифицированных специалистов.

Одобренный ЗакСом законопроект предполагает, что представлять нашу страну иностранным туристам могут только граждане РФ, причём работать экскурсоводы могут только в том регионе, в котором получили квалификацию. «Музейный экскурсовод не должен лезть в горы на Кавказе», - считает председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков Светлана Иванова.

Если же гражданин другой страны будет оказывать услуги гида, то его будет ждать депортация.

По предварительным планам Госдума должна была ещё в сентябре рассмотреть петербургский законопроект, однако он до сих пор пылится. Авторы резолюции призывают депутатов ЗакСа обратиться к своим коллегам в Госдуме с просьбой ускорить работу над проектом.

Помимо этого, резолюция призывает в случае создания в Госдуме некой рабочей группы для работы над документом, привлечь к этому представителей Петербурга. Это связано с тем, что Северная столица является самым востребованным туристическим направлением, где работают 6 тысяч квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Для сравнения, в Москве таковых около полутора тысяч.

В резолюции также сказано, что Комиссия по туриндустрии ЗакСа должна обратиться в Ростуризм с просьбой поддержать законопроект.

Закрыть