Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

За прошедшую неделю петербуржцы больше 200 раз обратились к экологам

44 раза специалисты ГУП «Экострой» выезжали на аварийные  ситуации

За неделю с 18 по 24 ноября петербуржцы 217 раз обращались в экологические службы города. Об этом сообщает пресс-служба городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Так, 44 раза специалисты ГУП «Экострой» выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации.

На утилизацию было вывезено за эту неделю 0,1 килограмма металлической ртути, 91,5 килограмма химических отходов, 6 медицинских термометров, один ртутьсодержащий прибор, 191 люминесцентная лампа.

Напомним: на прошлой неделе жители Невского, Фрунзенского, Адмиралтейского, Колпинского районов жаловались на химический запах из канализации. Сотрудники аварийной службы СПб ГУП «Экострой» 6 раз выезжали для оценки ситуации. Передвижной лабораторией мониторинга атмосферного воздуха подведомственного Комитету по природопользованию ГГУП «СФ Минерал» было осуществлено 4 выезда для замера концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

Кроме того, производственной службой ГУП «Экострой» проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения на реках и каналах Петербурга. Всего было вывезено 118 кубометров отходов.

Экологической аварийной службой ГУП «Пиларн» были ликвидированы разливы нефтепродуктов на акватории реки Смоленки, Обводного канала и реки Волковки. Во всех случаях акватории были обработаны активной пеной. Также разливы нефтепродуктов были ликвидированы на акватории Ломоносовской гавани и реки Охты в районе Объездного моста.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитет по природопользованию выдал 5 предписаний, 25 предостережений, а также вынес 34 постановления и наложил штрафов на сумму 757 тысяч рублей.

Закрыть