Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Руководство «Ленфильма» пояснило, почему кредит в 1,5 миллиарда решил не все проблемы студии

Как пояснил Эдуард Пичугин, займ им давали в другой экономической реальности

На сегодняшнем собрании «Ленфильма» гендиректор киностудии объяснил, почему кредит в размере полутора миллиардов рублей не сильно улучшил их финансовое состояние.

Напомним, в 2013 году банк ВТБ выделил «Ленфильму» кредит в размере 1,5 миллиарда рублей. Эдуард Пичугин отметил, что главным образом деньги брались на обновление кинооборудования, которое на «Ленфильме» сильно устарело. «Однако проблема в том, что кредит мы получили в другой экономической реальности. После значительно подорожали доллар и евро, а все оборудование у нас иностранное», – сообщил Пичугин.

В итоге, по данным пресс-службы «Ленфильма», киностудия потратила около 900 миллионов рублей на кинооборудование и порядка 500 миллионов – на ремонт здания студии на Каменноостровском проспекте, 10. Помимо этого, деньги были потрачены на возвращение прав на фильмы «золотой коллекции». При этом благодаря закупленному оборудованию студия получила возможность сдавать его кинопроизводителям, что стало весомой статьей дохода «Ленфильма».

«Экономисты ВТБ признали, что потери из-за роста евро и доллара составляют значительную сумму. С этим согласилось и государство и выразило готовность помочь некой субсидией. Я представляю, что о нас думает Андрей Костин (президент правления ВТБ – прим.ред.), но он профессионал и понимает, что без реструктуризации долг мы не сможем вернуть», – добавила начальник цеха подготовки съемок «Ленфильма» Елизавета Пахомова.

Добавим, 2 ноября президент РФ Владимир Путин согласовал выделение «Ленфильму» субсидии, а также рекомендовал банку ВТБ предоставить рассрочку по кредиту. Отметим, что на данный момент сумма субсидии, которую может получить «Ленфильм», неизвестна. При этом долг киностудии составляет около 2 миллиардов рублей.

Закрыть