Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего ректора СПбГУ и его президента Людмилы Вербицкой.
Глава города назвал ее учителем для всех петербуржцев и охарактеризовал Вербицкую как «олицетворение ленинградской интеллигентности».
«Глубоко интеллигентный, образованный, культурный, открытый, принципиальный, строгий и в то же время очень доступный и общительный человек, она сохраняла в себе все лучшие черты, присущие ленинградцам-петербуржцам. Ленинградская интеллигентность, которой мы гордимся – это именно то, что несла в себе Людмила Алексеевна», – цитирует Александра Беглова телеканал «Санкт-Петербург».
Беглов также напомнил, что Вербицкая на протяжении многих лет возглавляла Санкт-Петербургский государственный университет. «Она стала ректором в непростые годы, но сумела не только сохранить лучшие традиции этого прославленного учебного заведения, но и привнести все новое и передовое, что было в мировом образовании», – сказал губернатор.
По словам Беглова, авторитетное и компетентное мнение Людмилы Алексеевны всегда имело решающее значение, когда речь шла о защите русского языка и сохранении нашей культуры. Глава города также подчеркнул, что заслуги Вербицкой были отмечены многими высокими государственными наградами, и она по праву была удостоена звания Почетного гражданина Петербурга.
«Уход из жизни Людмилы Алексеевны Вербицкой – большая утрата для нашего города и России. Память о ней навсегда сохранится в сердцах россиян», – заключил Беглов.
Людмила Вербицкая скончалась в минувшее воскресенье, 24 ноября. Ей было 83 года. Она умерла после продолжительной болезни. О дате и времени прощания с ней будет объявлено позднее.
Людмила Вербицкая – выдающийся ученый. Ее авторству принадлежит около 300 научных работ в области русского языка и общего языкознания, а также фонетики и фонологии. Вербицкая в октября 2018 года стала лауреатом премии президента России. Она являлась почетным президентом Российской академии образования, президентом Российской академии образования, президентом Российского общества и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Вербицкая – вице-президент Российского Союза ректоров и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».