Яндекс.Метрика
  • Мария Евневич, предприниматель, экономист, доцент СПбГУ, член Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Мария Евневич: «Недвижимость, вино или, может быть, конструктор?»

В рамках спецпроекта «ПД» «Задатки лидера»
Фото: «Петербургский дневник»

Как бы то ни было, каждый должен уметь пользоваться основными финансовыми инструментами, чтобы, когда деньги появятся, не растеряться и твердой рукой сформировать надежный портфель сбережений. Даже если
свободная сумма невелика и составляет десятки тысяч рублей, этого достаточно, чтобы начать пробовать себя в качестве инвестора. Задача – купить что-то, что со временем будет только расти в цене.

Существует множество инструментов, используя которые грамотный инвестор как минимум сохранит свои средства, а в идеале – приумножит. Но для обычного человека, который, кроме банковских вкладов и, возможно,
валюты, ни с чем не знаком, вникнуть с ходу в эту кухню довольно проблематично. Кстати, последние исследования показали, что одним из самых прибыльных вложений является… конструктор LEGO! Доходность нераспечатанных наборов LEGO превышает доходность акций крупных компаний, но не факт, что такая ситуация будет длиться вечно. Можно инвестировать в недвижимость, в предметы искусства, в ретроавтомобили
или старое вино – вариантов масса, но если вы не специалист на этом рынке, лучше не рисковать.

Выбор того или иного актива в первую очередь зависит от вашего отношения к риску. Так, большинству людей подходит портфель, состоящий на 60% из низкорисковых активов.

При этом некоторым достаточно иметь 30% активов с низким риском, а остальное вложить в высокорисковые – но и высокодоходные.

Главное правило – не класть все яйца в одну корзину, то есть не тратить все средства на один актив (только валюта, только депозит, только акции и так далее), поскольку так вы лишаете себя возможности снизить вероятные риски за счет диверсификации (разделения) портфеля. 

Чтобы обезопасить свои сбережения, не верьте в бесплатный сыр – он только в мышеловке – и не ведитесь на предложения в стиле «150% прибыли за год! До 300% доходности!». Это все чушь, и, вероятнее всего, денег вы своих никогда не увидите.

Низкорисковые инструменты – депозиты в банках, государственные облигации, акции и корпоративные облигации наиболее надежных компаний со стабильными показателями доходности.

Закрыть