Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Коллектив Александринки обвинил Бориса Эйфмана в экспансии

Руководство театра просит государственных деятелей разобраться в спорной ситуации вокруг здания
Фото: «Петербургский дневник»

Руководство Александринского театра обратилось с открытым письмом к общественности и государственным деятелям РФ, в котором выразило «решительный протест» против «необоснованных притязаний» балетмейстера Бориса Эйфмана на одну из старейших драматических сцен Санкт-Петербурга.

Соответствующее письмо за подписью 10 народных артистов РФ появилось на сайте Александринского театра.

«Борис Яковлевич Эйфман на протяжении десятилетий ведет целенаправленную политику, связанную с необоснованными претензиями осуществлять эксклюзивное право на показ своих спектаклей на старейшей драматический сцене России – в Александринском театре», – заявляют подписавшие.

В письме говорится, что руководство Александринки начиная с 1990-х годов всегда старалось помочь коллективу Эйфмана, у которого не было своей постоянной площадки. Театр предоставлял артистам сцену в свободные от собственных спектаклей дни, а в летний сезон, когда коллектив Александринки находится в отпуске или на гастролях, устраивались целые декады спектаклей Эйфмана.

«Добрые дела не остаются безнаказанными, и искреннее расположение было принято за слабость, дающую возможность экспансии. Судя по всему, Борис Эйфман счел Александринский театр своей вотчиной, так как начал ультимативно диктовать график и условия своих выступлений на этой прославленной сцене, не сообразуясь с творческими и производственными задачами: нашим репертуарным и гастрольным планом, графиком репетиций, выпуском новых спектаклей», – сделали вывод авторы письма.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, подписавший письмо, рассказал «ПД», что Александринка долго шла балетмейстеру навстречу. «10 сентября руководство нашего театра предложило Борису Эйфману рекордное количество дней для работы – 20 в год. При этом ему снизили арендную ставку. Однако вместо того, чтобы обрадоваться, он пошел жаловаться», – сообщил он.

В письме также говорится, что Эйфман часто злоупотребляет своей известностью: «Непрерывные жалобы в самых высоких кабинетах, где он намеренно вводит в заблуждение относительно реального положения вещей, шантаж связями с руководством страны, к сожалению, делают ситуацию абсолютно нерабочей, когда все мы вынуждены тратить время на выяснение отношений вместо того, чтобы заниматься профильной деятельностью – театром».

При этом руководство Александринки напомнило, что их театр по профилю даже не является музыкальным, а значит, вообще ничего не должен балетмейстеру: «В Санкт-Петербурге немало площадок, способных обеспечить регулярную деятельность Театра Эйфмана, таких, например, как БКЗ "Октябрьский", ДК им. Ленсовета и другие, где этот коллектив с успехом выступал еще с советского времени. Более того, не далее как в нынешнем году город создал сценическую площадку для самого Эйфмана, где театр отчасти может развернуть свою творческую работу».

Под открытым письмом помимо Фокина подписались Андрей Ургант, Николай Мартон, Петр Семак, Светлана Смирнова, Игорь Волков, Галина Карелина, Эра Зиганшина.

Борис Эйфман пока ситуацию не комментирует, однако его представители обещают в ближайшее время организовать пресс-конференцию, где мэтр ответит на все претензии Александринского театра.

Напомним, 16 ноября на Введенской улице, 3, открылся Детский театр танца Бориса Эйфмана. На Гагаринской улице, 32В, у Театра балета Бориса Эйфмана действует репетиционная точка.

Добавим, сегодня губернатор Александр Беглов наградил Бориса Эйфмана знаком «За гуманизацию школы Петербурга» и премией Смольного в номинации «За вклад в развитие, воспитание и образование». «Спасибо за творчество и за то, что вы делаете для страны и в особенности для нашего города», – сказал градоначальник.

Закрыть