Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Депутат Сергей Боярский запустил флешмоб в социальных сетях #НетПреследованию

К нему уже присоединились российские звезды шоу-бизнеса

Депутат Госдумы РФ Сергей Боярский стал инициатором флешмоба в социальных сетях – #НетПреследованию. Он рассказал, что к нему не первый раз обращаются жертвы преследования, жизнь этих людей превращается в настоящий ад, но правовых механизмов защиты пока нет.

Чтобы вынести вопрос на обсуждение на площадке Госдумы РФ, Сергей Боярский просит на своей странице в «Фейсбуке» страдающих от преследования людей прислать свою историю.

Четыре года ада

Уже четвертый год Андрея Резникова преследует некая особа. Он рассказал, что все началось с соцсетей, куда посыпались десятки личных сообщений и комментариев. Потом телефонные звонки, SMS.

«Человек живет в другом городе, она специально приезжала и искала встречи со мной, ломилась в офис, позже выяснила мой домашний адрес. Все вышло за рамки Интернета», – говорит Андрей Резников, добавляя, что, по словам правоохранителей, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

«Человек, видимо, серьезно болен, 20 из 24 часов она пишет мне. За день более сотни сообщений, это происходит беспрерывно. Вносить в черный список ее телефон или аккаунт бессмысленно, мессенджеры и специальные программы позволяют создавать бесконечное количество номеров и страничек в соцсетях, – продолжает Андрей. – Я понял, что, если тебя кто‑то преследует, защититься от этого невозможно, особенно если ты публичный человек».

Он добавил, что преследователь способен за считанные дни разрушить социальный профиль в Сети и превратить жизнь в ад. Между тем сегодня аккаунты в соцсетях имеют большое значение для жизни и бизнеса многих людей. Андрей считает, что подобные действия сами по себе должны преследоваться по закону.

«Выбирай – или завтра идем в загс и сразу оформляем брак, или я тебя зарежу, как собаку, у подъезда и никакая полиция тебя не спасет, а у меня удар точный…» – гласит одно из сообщений преследовательницы.

Но еще хуже, когда преследование переходит в реальную жизнь.

«Нет закона, который ограничивает преследователя. Человек может встать перед твоей квартирой или во дворе и находиться там все время. Пока он не совершит какое‑то преступление – не нападет на тебя с ножом или не плеснет кислотой, ему и сделать ничего нельзя», – говорит Резников.

По его словам, выяснилось, что преследовательница была судима, то есть когда‑то уже преступала закон.

«Все вокруг советуют решить этот вопрос каким‑то темным способом, но я уверен, что с этим можно разобраться в правовом поле. И это не только моя проблема. Люди боятся выходить из дома. Эти люди опаснее бандитов. У них нет страха, ненормальный человек готов на все», – уверен Андрей Резников.

Очень мстительны

Сексолог, профессор, доктор медицинских наук Лев Щеглов отмечает, что никто точно не знает, как преследователи выбирают цель. Чаще всего это связано с происшествием в прошлом. Возможно, этот человек был знаком с целью своего преследования и получил резкий категорический отказ, но это не обязательное условие.

«Психопатические личности очень мстительны. Психопат – это психически кривой человек, как горбун. Преследование может идти годами, для больного человека это вполне приемлемо, – говорит Лев Щеглов. – Лучший совет – игнорировать преследователя. Если идут угрозы, необходимо добиться, чтобы их зафиксировали в полиции. Никто не может дать гарантию, что эти угрозы не будут воплощены в жизнь».

Закон защитит

Как рассказал Сергей Боярский, ему уже не раз поступали обращения от людей, пострадавших от преследования в социальных сетях и реальной жизни. Некоторые истории просто ужасают.

«Преследование делает жизнь невыносимой, люди вынуждены тратить огромное количество нервов, постоянно находятся в стрессе. К сожалению, на сегодняшний день нет правовых механизмов, которые могли бы защитить от подобного преследования», – считает депутат.

Он напомнил, что статья 119 УК РФ «угроза убийством» имеет расплыв­чатую формулировку: «Если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». В результате получается ситуация по принципу «будут убивать – тогда и приходите». По сути, возбудить уголовное дело за слова практически невозможно. Добиться этого получается очень нечасто, и то при помощи дорогостоящих услуг адвокатов.

«Если известные люди могут позволить себе подобное и даже обеспечить охрану, то среднестатистический человек такими ресурсами не обладает. Поэтому хочу заострить внимание на этой проблеме и поднять соответствующий вопрос на площадке Госдумы», – сообщил Боярский.

В ближайшее время политик планирует организовать круглый стол, где соберутся правоохранители, законодатели, борцы за права человека и другие эксперты. Это должно стать началом большой работы по созданию эффективной правовой конструкции, которая позволит защитить права преследуемых. Как отметил Сергей Боярский, требуется ввести изменения в федеральное законодательство. Возможно, итогом работы станет новый закон, регламентирующий защиту прав граждан от преследования.

КСТАТИ

Известный дрессировщик Эдгард Запашный считает, что никто не должен безнаказанно отравлять жизнь другим. Он и ряд других звезд отечественной сцены уже присоединились к флешмобу #НетПреследованию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня мой друг, друг детства @andreireznikov сообщил об очень неприятной и даже страшной истории из своей жизни - 4-й год Андрея преследует незнакомый человек. Об этом вы можете прочитать у него на странице. Андрею приходится держать свой профиль закрытым из соображений безопасности, но вы можете «постучаться» к нему - он добавляет всех пользователей с живыми страницами. Несмотря на мои депутатские возможности, помочь сложно. Я уже сталкивался с подобным, когда ко мне обращались незнакомые мне люди, находящиеся в похожей ситуации. На мой взгляд пришло время открыто об этом заговорить. Всесторонне изучить тематику преследований и угроз, в том числе в Интернете, которые все чаще звучат в публичном пространстве. Если вы и ваши знакомые подвергались подобного рода назойливым преследованиям и домогательствам в сети или в оффлайне и не смогли получить помощь и поддержку, расскажите об этом, пожалуйста, в комментариях, либо напишите на почту. Для начала больших изменений нужно сделать первый шаг. Чтобы вынести вопрос на обсуждение на площадке Госдумы, я хочу подкрепить такую необходимость конкретными историями из жизни. #НетПреследованию

Публикация от Сергей Боярский (@sergeyboyarskiy)

Закрыть