Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенитовцы должны играть на максимальных скоростях»

Эксперт «ПД» разобрал матч с «Рубином» и высказал мнение о предстоящей игре ЛЧ с «Лионом»
Алексей Игонин: «Зенитовцы должны играть на максимальных скоростях» Фото: «Петербургский дневник»

Победа над «Рубином» – небольшой, но важный шаг на пути к сохранению чемпионского звания. Отрадно, что «Зенит» научился на классе побеждать аутсайдеров и середняков. Даже в гостях петербуржцы играют с позиции силы, не позволяя соперникам проявить свои лучшие качества. Так было и в Казани: «Зенит» в первом тайме грамотно накрывал полузащитников «Рубина» и реализовал один из собственных моментов.

А вот произошедшее после перерыва не на шутку встревожило. Почему «Зенит» не отреагировал на перестроения хозяев и не уловил изменения настроения казанских футболистов – тема для детального разбора. «Рубин» выровнял игру благодаря быстрым атакам, которые стали проходить через центральную зону, и количеству атакующих футболистов, увеличенному за счет грамотных замен и перестроений. Если бы не быстрый ответ Артема Дзюбы, забившего решающий мяч, «Зенит» мог потерять важные очки.

Хорошо все, что хорошо заканчивается, но из матча в Казани необходимо вынести важный урок: нельзя надолго сбрасывать темп, важно понимать изменения в игре соперника. «Лион», на голову превосходящий «Рубин» в классе, подобных ошибок не простит. Впрочем, на Лигу чемпионов у «Зенита» будет совершенно иной настрой. Уверен, в среду мы не увидим ни трех центральных защитников, ни Александоа Ерохина на правом фланге, как это было в матче с «Лейпцигом». «Зенит» устроит только победа – следовательно, на поле выйдут все атакующие футболисты: Сердар Азмун, Артем Дзюба, Себастьян Дриусси, Далер Кузяев. Чрезвычайно важно забить быстрый гол – французы, проигрывая, непременно раскроются, что позволит «Зениту» проводить опасные контратаки в освободившихся зонах.

Но как бы ни сложился сюжет предстоящего матча, петербургские футболисты обязаны играть на максимальных скоростях с первой до последней минуты. Не так, как это было в Казани. Неделя закончится для «Зенита» принципиальным матчем со «Спартаком». Красно-белые опасны даже в нынешнем разобранном состоянии, однако на сегодняшний день класс соперников несопоставим. Надеюсь, что Дзюба, которому несправедливо досталось от спартаковских болельщиков в Сан-Марино и Екатеринбурге, найдет достойный ответ на футбольном поле.

Поздравляю сборную России с успешным окончанием отборочного цикла. Нам достанется в финале сложная группа – Бельгия, Дания, Финляндия или Уэльс, но на практически домашнем Евро-2020 россияне обязаны выходить в плей-офф. Уровень командной игры и подбор футболистов позволяет рассчитывать как минимум на второе место в группе, а дальше видно будет. В любом случае желаю команде Станислава Черчесова успехов.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России. 

Закрыть