Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Роспотребнадзоре рассказали, как необходимо питаться беременной женщине

Потребность в питательных веществах у будущей мамы возрастает

Сегодня, 24 ноября, отмечается День матери. В Роспотребнадзоре рассказали, как нужно питаться беременной женщине, чтобы сохранить здоровье своё и будущего ребенка. 

В первой половине беременности в целом питание женщины не должно сильно отличаться от рациона до «интересного» положения. Соотношение белков, жиров и углеводов в среднем должно быть стандартным (1:1:4). При этом следует помнить, что именно в первом триместре беременности развиваются ткани и органы плода, поэтому так важно ежедневное поступление полноценного белка, витаминов и минеральных веществ. 

С пятого месяца беременности потребность в питательных веществах у женщины значительно возрастает. Если ранее в сутки женщине требовалось около 2000-2200 ккал, то теперь нужно прибавить еще 350-400 ккал, но за счет полноценного белка. Потребление простых сахаров лучше ограничить, а вот количество растительных масел нужно увеличить до 40% общего количества жиров. 

При этом необходимо следить не только за поступлением калорий, но и за их тратой. Так, во второй половине беременности прибавка веса в неделю не должна превышать 300-350 граммов. 

Беременная женщина нуждается в разнообразном рационе. В него обязательно следует включить хлеб, макароны и крупы, картофель, овощи и свежие фрукты, яйца, молоко и кисломолочные продукты, а также нежирное мясо и птицу. Побаловать себя рыбой можно два-три раза в неделю. 

В ведомстве отмечают, что жидкости лучше употреблять не более 1,2 литра. Также нужно контролировать употребление соли. 

«Потребность в витаминах и минеральных веществах во второй половине беременности возрастает практически в два раза, что не может быть компенсировано с пищей, не превышая нормы рациона. Поэтому целесообразно будет проконсультироваться с врачом о дополнительных источниках микронутриентов», - отмечают в Роспотребнадзоре. 

Кормящей женщине также необходимо уделить рациону особое внимание. Специалисты рекомендуют больше пить жидкости и избегать употребления продуктов, богатых животным жиром и сахаром. 

«Из рациона во время лактации следует исключить острые приправы и некоторые пряности, чеснок, лук, черемшу, крепкие кофе и чай, алкогольные напитки, в том числе пиво», - подчеркнули в ведомстве. 

Ранее мы писали, что врач назвала самые вредные варианты завтрака

Закрыть